Общество Карельский театр побил мировой рекорд продолжительности сцены в бане

Александр Фукс
№27 (1050) 06.07.2016

Приятная новость. Спектакль Национального театра Карелии «А зори здесь тихие...» (режиссер Андрей Дежонов) стал одним из победителей проходившего в Вологде театрального фестиваля «Голоса истории».

Спектаклю была присуждена премия им. А. Свободина за раскрытие средствами театра исторического события и вручена маска, изготовленная в технике великоустюгского чернения по серебру.

В нынешнем году этот престижный и представительный фестиваль отмечал свое 25-летие. Помимо карельского театра в конкурсной программе фестиваля принимали участие все вологодские труппы, а также театры из Нижнего Новгорода, Орла, Элисты и Санкт-Петербурга. Причем Петербург представляли такие известные театры, как БДТ им. Товстоногова, «Мастерская» Григория Козлова и ТЮЗ. Всего было представлено 23 спектакля, 11 из которых входили в конкурсную программу. В итоге наш театр не затерялся в этой именитой компании и взял один из трех основных призов. Два других получили спектакль БДТ «Крещенные крестами» и спектакль Вологодского драматического театра «Святая обитель».

По условиям конкурса нашему театру нужно было показывать свой спектакль под открытым небом, ночью во дворе Вологодского Кремля. Подобные представления являются традиционными для культурной жизни Вологды. Кремлевская площадка активно используется для проведения самых разных мероприятий. Там показывают фильмы, играют спектакли и концерты. Сотни людей запасаются пледами, спреями от комаров и так проводят несколько ночных часов. Вологодскому зрителю к такому не привыкать. Но для петрозаводских артистов подобный эксперимент стал серьезным испытанием. Ведь спектакль «А зори здесь тихие...» является представлением камерным и играется, в основном, на малой (или даже на малюсенькой) сцене Нацтеатра для 50 зрителей. В Вологде же перед выходом на огромное открытое пространство артистом удалось провести лишь одну репетицию.

Как следствие – волнение, неслышные порой реплики и лишние полчаса и в без того длинном (трехчасовом) спектакле. На следующий день на традиционной актерской вечеринке в Доме актера участники пошутили, что карельский театр побил мировой рекорд продолжительности сцены в бане, продержавшись 40 минут при температуре 12 градусов. Но все эти трудности не помешали нашим артистам произвести хорошее впечатление и на жюри фестиваля, и на вологодскую публику. А на следующий вечер, освоившись, они и вовсе произвели фурор, отыграв спектакль на площадке Кирилловского монастыря.