Общество «Не сделаем мы – не сделает никто!»

Губерния
№27 (1050) 06.07.2016

Десятки петрозаводчан восстанавливают городской парк своими руками. Кто они, люди, решившие потратить личное время и силы на самостоятельное восстановление зеленой части Парка культуры и отдыха в Петрозаводске? «Карельская Губернiя» поговорила с ними, пока они носили кирпичи, разгребали мусор и расчищали брусчатку.

Анжелика

– Уже 7 июля старая танцплощадка превратится в новую: здесь пройдет часть вечерней программы форума «В городе».

К этому времени всё должно быть готово. Люди разных возрастов смогут прийти и посмотреть, что же здесь получилось.

Вообще, идея восстановления этого парка возникла на одном из молодежных форумов в Петрозаводске: было решено вдохнуть вторую жизнь в это место. Предполагаемое название будущего парка – «Бесконечность», как символ отсутствия всяческих ограничений, как возрастных, так и тематических. Думаю, «старый новый парк» полюбится всем горожанам.

Ирина

– Мы пришли сюда вместе с другими участниками клуба «Подросток», расчищаем старую танцплощадку. Нам нужно убрать мох, покрасить ограждение и обрезать ветки.

Виктория

– Люди, здесь собравшиеся, подали городу правильную надежду, и меня тоже заинтересовал этот субботник. Я готова снова и снова приходить сюда и помогать всем, чем получится. Да, у меня сейчас каникулы, но дома сидеть скучно, не лежать же все лето на диване!

Анастасия

– Мы хотим показать, что можно менять город, не затрачивая крупных ресурсов. Люди разных профессий готовы это делать, объединяясь со СМИ, государством, бизнесом.

Это эксперимент чистой воды, но он попал в точку на 100%. Когда мы чистили сцену Зелёного театра, подбегали люди и говорили, что они ждали восстановления парка. Это понятно: именно здесь Пётр Первый когда-то заложил город, поэтому парк просто не может быть запущен. Хочется показать, что можно просто взять и сделать.

Но это требует усилий и финансов. Мы вкладываем личные средства по минимуму. Дальше начнут помогать другие люди. Уже есть два предложения на 100 тысяч рублей, чтобы можно было сделать что-то более масштабное, – это гранты компаний.

Александра

– Я участвовала в том форуме, на котором-то и было принято решение облагородить петрозаводский парк. Очень здорово, что прошло совсем немного времени – около месяца, а работы здесь уже начались. Очень повезло, что администрация парка пошла нам навстречу. К сожалению или к счастью, но Петрозаводск – такой город: уже который год люди здесь сами убирают улицы, восстанавливают культурные объекты, в общем, активно меняют нашу жизнь к лучшему.

Пётр

– Я много лет проработал в строительстве и сегодня хочу по максимуму использовать свои навыки. Люди, которые собрались здесь, перебороли важный барьер «сделать что-то бесплатно». Это здорово! От физического труда получаешь большое удовольствие, особенно когда знаешь, что делаешь доброе дело. Я тоже наслаждаюсь субботником: со мной жена, коллеги, нам привычно и радостно работать дружной командой.

Ольга

– Для меня важно участвовать в уборке парка, потому что я провела большую часть жизни в Петрозаводске и эти места помню с детства. Мы с семьей очень любим гулять здесь и по набережной. Сегодня я радуюсь, когда вижу, как много людей собралось, чтобы позаботиться о парке. Можно сетовать на власть, но пока каждый не начнет заботиться о чистоте вокруг себя, вряд ли что-то изменится. Начинайте с себя!

Иван

– Хочу, чтобы Парк культуры и отдыха снова стал красивым, облагороженным и радовал петрозаводчан. Если власти не могут ничего с ним поделать, надо брать всё в свои руки. Каждый может принять в этом участие, все зависит от человека и его воспитания. А работы тут много, всем хватит.

Анастасия

– Ждать бессмысленно. Хочешь красивый газон – не ставь на него машину, а засей траву. Хочешь скамейку во дворе – сделай. Хочешь красивый парк – помоги его убрать. Да, найдутся люди, которые скажут, что это не их работа. Но реальность такова, что если не сделаем мы, не сделает никто. Пора её принять.

Александр

– Мы выносим мусор из здания старого летнего кинотеатра, и его тут много. Я родом из Мурманска и в Петрозаводске живу не так давно, но мне нравится принимать участие в подобных событиях, пусть даже конкретно у меня с этим парком нет каких-либо воспоминаний. Здесь собрались люди, от которых заряжаешься энергией!