Общество Начальник МЧС Карелии о трагедии на Сямозере:

Губерния
№28 (1051) 13.07.2016

Руководитель МЧС по Карелии Сергей Шугаев на пресс-конференции с журналистами затронул некоторые вопросы ликвидации чрезвычайной ситуации, произошедшей 18 июня на Сямозере.

– Со стороны службы спасения все мероприятия по ликвидации последствий ЧС и проведению поисково-спасательных работ были выполнены в полном объеме. Уже через сорок минут после поступления сообщения о происшествии на месте крушения была собрана группировка в составе 22 человек, которые немедленно приступили к поискам. Через полтора часа группировка была увеличена до 150 человек, а к исходу дня количество профессиональных специалистов, привлеченных к работам, составило 270 человек. На вооружении спасателей было более пятидесяти единиц техники, включая маломерные суда, специальное наукоемкое оборудование для обследования дна, а также авиация и беспилотные летательные аппараты.

Практика показала, что такая спецтехника незаменима при проведении поисков в труднодоступной местности и на большой территории. В ходе работ на Сямозере спасатели оценили применение дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов. Территорию, которую раньше можно было только облететь на вертолете или обойти пешим порядком, обследовали за максимально короткое время с минимальными затратами. Вся информация, которая была получена квадрокоптерами и другими беспилотными аппаратами, отсматривалась в режиме онлайн, а затем записанный видеоматериал повторно просматривался для более подробного анализа ситуации.

Со слов Сергея Шугаева, основной причиной трагедии послужили не только нарушения, допущенные администрацией лагеря при организации и сопровождении детских походов, но и безответственность людей, вовремя не сообщивших о случившемся.

– Если бы люди вспомнили, что они люди, и, невзирая на личные мотивы и возможные проблемы, сообщили о крушении, большинство из погибших детей были бы сейчас живы, – подчеркнул начальник регионального МЧС и добавил: – Безответственность взрослых, именно эта причина является основной, когда гибнут дети.