Общество У малыша, которого укусила гадюка, отказали почки

Губерния
№28 (1051) 13.07.2016

Ужасный несчастный случай произошел в Карелии. Маленького мальчика укусила гадюка.

Несмотря на усилия медиков Детской республиканской больницы, ему стало хуже, у 2,5-летнего ребенка начали отказывать почки. Было принято решение перевезти его на вертолете в стационар в Петербурге.

Несчастный случай произошел с мальчиком на даче в деревне Вехручей Прионежского района, где отдыхала семья. Гадюка укусила ребенка прямо на участке. Родители незамедлительно вызвали «скорую», медики попытались оказать помощь ребенку на месте, затем доставили его в больницу. Кто именно укусил ребенка, стало понятно не сразу – анализы показывали лишь яд змеи. Со слов специалистов, змея была старая, поэтому накопила много яда.

Состояние мальчика ухудшилось, а в ДРБ Карелии, как выяснилось, нет аппарата искусственной почки для детей такого возраста. Как объяснили нам в Минздраве Карелии, такое возможно, потому что больница не может быть укомплектована всем необходимым оборудованием, и, к примеру, для операций на сердце детей отправляют в столицу. Или в тот же ожоговый центр. Поэтому было принято решение отправить ребенка в Питер.В 3 утра 5 июля ребёнка передали врачам в Петербурге. Ему проводится искусственная вентиляция легких. Был проведен плазмообмен для очистки крови.

В целом состояние стабильное, дыхание и пульс есть», – рассказал главный врач больницы, куда доставили мальчика. Сейчас ребенок дышит самостоятельно, без аппарата искусственной вентиляции легких, однако врачи говорят, что его состояние хотя и стабилизировалось, но остается тяжелым.