Общество Губернатор формально «наказал» карельских чиновников за гибель детей на Сямозере

Губерния
№28 (1051) 13.07.2016

Четыре члена правительства привлечены к дисциплинарной ответственности за гибель 14 детей. Среди них – Улич, Морозов, Хидишян и Соколова.

«По моему поручению государственный контрольный комитет провел служебную проверку в отношении должностных лиц, обеспечивающих взаимодействие с органами власти и организациями, обеспечивающими отдых детей. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в недостаточном контроле, к дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица. Это заместитель премьер министра Валентина Улич, министр образования Александр Морозов, министр здравоохранения Хидишян и министр социального развития и труда Соколова», – сказал Худилайнен на заседании правительства.

Хотя в отношении той же Улич уже не раз звучала информация, что именно она была в тесных связях с директором «Парк-отеля «Сямозеро» Еленой Решетовой.

18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах находились 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 14 детей.