Общество Кутёж в Монте-Карло

Губерния
№28 (1051) 13.07.2016

На прошлой неделе Путин подписал тот самый «пакет Яровой», правоохранительные органы заявили, что будут использовать приложение для распознавания лиц FindFace в своей работе, а туфли Jimmy Choo премьер-министра Дмитрия Медведева (которые, на минуточку, стоят 50 тысяч рублей) просто взорвали российский Интернет. Вообще, тема непозволительной роскоши наших знаменитостей гремела всю прошлую неделю.

И, пожалуй, самой провокационной оказалась вечеринка российских футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина в Монте-Карло, на которой спотсмены якобы потратили на шампанское и кальян 250 тысяч евро.

По самым скромным подсчетам, в ночном клубе Twiga футболисты и их жены заказали для себя и гостей 500 бутылок шампанского «Арман де Бриньяк» по 500 евро за бутылку. Алкоголь распивали под звуки российского гимна. Видео с вечеринки быстро появилось в Интернете, спровоцировав мощнейший скандал, после которого Кокорину даже пришлось извиниться перед российской общественностью. «Я сожалею о том, что произошла такая ситуация, из-за которой разгорелся скандал, – тяжело вздохнув, сказал нападающий «Зенита». По словам футболистов, алкоголь заказывали не они, а «какие-то русские» в клубе, оказавшиеся фанатами спортсменов. Да какая теперь разница – осадочек-то, как говорится, остался…

Что думают известные люди России и Карелии?

Руслан Нигматуллин, экс-футболист:

– Гуляют парни, молодцы. Значит, позволяет совесть тратить честно заработанные деньги. Не понимаю этого всего шума, все знают, что эти футболисты очень даже высокооплачиваемые в нашей стране. То, что они не умеют разумно тратить деньги, – это их проблемы, значит, они быстрее закончатся. Понятно, что это происходит на фоне очень неудачного выступления – они этим подписались, что им плевать. Плевать на то, что об этом подумает общественность.

Рашад Мурадов, чемпион России по боевому самбо:

– Наверное, прилично зарабатывающие люди так чаще всего и отдыхают, но всё-таки Мамаев и Кокорин – спортсмены, которые представляли Россию. Считаю, что они поступили неправильно и совсем не по-спортивному: чемпионат мира на тот момент еще не закончился, наша сборная с позором проиграла, а некоторые ее представители уже бросились отдыхать и тратить бешеные деньги на алкоголь и кальяны. Скромнее нужно быть, стыд и позор нашим футболистам за подобное поведение!

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

– Причина такого поведения – это отсутствие дисциплины, воспитательной работы и их негативное отношение к стране и болельщикам. Даже если выиграли бы – нельзя вести себя так разнузданно. Проблема одна: развращены деньгами. Им хочется скорее тратить. А делать что-то для своей семьи, для своей страны – не хотят. Лишь бы покутить. Нужно переходить на футбол с обычной зарплатой.

Юрий Лоза, музыкант:

– Я не слышал о том, что помощь малоимущим или, скажем, детским домам делает человека медиагероем и гарантирует освещение его деятельности в СМИ. Да и вообще практически нигде не говорится о том, что благотворительность – это круто и престижно. Зато везде и всюду рекламируется «красивая жизнь», олицетворением которой представляются рестораны, яхты и острова. Так почему же простые парни, посредственно играющие в футбол, но получающие за это баснословные гонорары, должны искать чего-то другого, кроме гулянок и вечеринок? Книжек они практически не читают, по музеям не ходят, шефствовать над чем-либо их никто не заставляет, обязанностей перед кем-либо у них нет. Да, они сыграли плохо, но они по-другому не умеют! Что же им теперь, в монастырь идти? Знамо дело, в свой отпуск они хотят «оттянуться по полной» и отправляются в раскрученный клуб, считая это времяпрепровождение модным и пафосным. Если перестать платить им шальные деньги, они будут ездить в бюджетные пансионаты, куда и положено ездить футболистам с их уровнем мастерства.

Больны не они, а все наше футбольное хозяйство, погрязшее а воровстве и откатах. Вот его и надо лечить.

Игорь Лебедев, зампредседателя Госдумы:

– Не вижу в поступке Мамаева и Кокорина ничего страшного. Они не украли эти деньги. Они разве госчиновники, которые получают 50 тысяч рублей, а потратили 250 тысяч долларов? Их что, теперь Алексей Навальный в коррупции обвиняет? Ребята находятся в отпуске, у них впереди трудный сезон, они не должны сидеть после провала на Евро-2016 и плакать дома. Они получают честную зарплату и платят налоги, они ничего не украли и имеют право распоряжаться этими деньгами так, как хотят.

Арам Габрелянов, гендиректор холдинга «Ньюс Медиа»:

– Меня волнует, почему российский телеканал «Матч ТВ» не растерзал сборную вместе с Мамаевым и Кокориным? Почему «Матч ТВ» не растерзал всех чиновников от футбола? Или вы работаете на футболистов и чиновников, а не на болельщиков и жителей своей страны? Посмотрите на английские СМИ. Поучитесь, если сами не догоняете. И задумайтесь, почему Руни после провала английской сборной полетел на отдых эконом-классом. Не потому ли, что в Англии нет «Матч ТВ», которое вылижет бездарным футболистам все места?!

Александр Фукс, журналист и болельщик:

– С одной стороны, люди имеют право проводить свой отпуск так, как им нравится. С другой, после такого «фееричного» выступления нашим футболистам лучше бы было не светиться в таких историях. Болельщики расстроены и обозлены, нам хочется, чтобы футболисты раскаивались и стеснялись, а они, собаки, сидят в Монте-Карло и словно бы всех нас дразнят. Даже если шампанское заказывали не они. По уму им стоило покинуть эту вакханалию. Может, кстати, будь футболисты одни, они бы ушли, но с ними же были еще жены, которым, кажется, все нравилось и которые прыгали на диванах. И это платьеце у жены Мамаева за 350 тысяч евро... В общем, раздражает вся эта история.