Общество Чиновница, бравшая взятки за участки на Ладожском озере, отделалась условным сроком

Губерния
№30 (1053) 27.07.2016

Сортавальский городской суд вынес приговор бывшему ведущему специалисту-эксперту межмуниципального отдела по Сортавальскому, Питкярантскому и Лахденпохскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Как установлено в суде, подсудимая в 2013-2014 годах получила через посредника две взятки на общую сумму 250 тысяч рублей за незаконную государственную регистрацию права собственности на земельные участки в Лахденпохском районе, размер которых составлял от 0,15 гектара до 8 гектаров.

Затем чиновница незаконно зарегистрировала за гражданами, в интересах которых действовал взяткодатель, право собственности на несколько земельных участков, расположенных на одном из островов Ладожского озера и поблизости от озера, общей площадью 22,5 гектара.

В результате ее действий Лахденпохскому муниципальному району и Хийтольскому сельскому поселению причинен материальный ущерб на общую сумму более 20,5 миллиона рублей.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств суд назначил подсудимой наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.