Общество Мутко в отставку

Губерния
№30 (1053) 27.07.2016

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не отстранять целиком российскую сборную от участия в Олимпиаде-2016 в Бразилии.

При этом МОК передал право принимать решение о допуске к соревнованиям спортсменов из России международным федерациям. Соответственно, российские легкоатлеты не смогут участвовать в Играх в Рио, так как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже вынесла решение по этому вопросу.

В МОК также отметили, что не допустят до участия в Олимпиаде российских спортсменов, которые когда-либо были дисквалифицированы за употребление допинга, даже если санкции против них уже истекли. При этом каждый спортсмен, допущенный до соревнований, должен быть готов к дополнительному тестированию на допинг, в противном случае МОК аннулирует его аккредитацию.

«Возможно, это решение не удовлетворило обе стороны, которые выступали «за» и «против» дисквалификации России. Но мы считаем, что наше решение уважает право «чистых» спортсменов на участие в соревнованиях», – заявил президент МОК Томас Бах.

По его словам, никакие официальные лица Министерства спорта России не получат аккредитацию на Игры в Бразилии.

Ранее спортивный арбитражный суд в Лозанне принял решение о запрете участия в Олимпиаде российских легкоатлетов, отклонив иск Олимпийского комитета России и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) относительно участия в соревнованиях. Единственной российской легкоатлеткой на ОИ будет прыгунья в длину Дарья Клишина, которой IAAF в особом порядке разрешила выступать на международных турнирах.

18 июля независимая комиссия WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По его итогам в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016, а также отправить в отставку министра спорта Виталия Мутко.

Владимир Путин предложил Олимпийскому комитету России (ОКР) создать независимую комиссию по борьбе с допингом. По словам президента России, в нее могут войти «зарубежные эксперты в области медицины, юриспруденции, авторитетные общественные и спортивные деятели и специалисты». Назначить главой комиссии Путин предложил почетного президента ОКР Виталия Смирнова.

– Официальная позиция российских властей – и правительства, и президента, всех нас – заключается в том, что в спорте нет и не может быть места никакому допингу, – заявил Путин.

Что думают известные люди России и Карелии?

Эмилия Слабунова, депутат карельского парламента, председатель партии «Яблоко»:

– Создала петицию за отставку Виталия Мутко. Потому что скандал, вызванный докладом Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга в российском спорте, фактически закрыл для нашей сборной возможность участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и поставил вопрос о доступе российских спортсменов к участию в крупнейших международных соревнованиях. Считаю, что Министерство спорта и лично Виталий Мутко несут прямую ответственность за сложившуюся ситуацию. Работа Мутко на посту министра дискредитирует российский спорт и наносит огромный урон имиджу нашей страны в мире.

Виталий Мутко, министр спорта:

– Сейчас такая спираль раскручена, что уже ни здравый смысл, ни доводы, ничего не слышится. Идет уже некий психоз вокруг сборной России. Поэтому может быть любое решение – ничего не замечается. Идет постоянно возвращение в прошлое – все обвинения строятся на словах тех людей, которых мы с вами уличаем, увольняем, отстраняем. Их правда перевешивает другую правду. Мы открыты, готовы к сотрудничеству. И если комиссией будет доказан факт моего участия в какой-то допинговой системе, меня уже завтра здесь не будет. Не надо будет и в отставку подавать.

Елена Исинбаева, прыгунья с шестом:

– Все, что нужно было сделать спортсмену – прыгнуть норматив, сдать тест и выступать. Спасибо всем за похороны легкой атлетики. Это чисто политический заказ. Все доводы направлены против ВФЛА и ничего конкретного против спортсменов, явная «заказуха».

Пусть все эти псевдочистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают свои псевдозолотые медали в наше отсутствие. Силу всегда боялись.

Сергей Литвинов, метатель молота:

– Надо сначала у себя увидеть проблему, где мы упустили момент, что довели ситуацию до такого. Все разговаривают о справедливости и прочем, как малые дети, будто это когда-то что-то решало. Юридически надо играть по тем правилам, которые есть. Либо мы можем закрыться, выступать только в России, делать спорт чисто для россиян, если мы такие умные и не можем подстроиться под эти правила.

Леонид Тягачев, почетный президент Олимпийского комитета России:

– Спортсмены не должны вдаваться в политику. Многое должен сделать Виталий Мутко и глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, на них висит ответственность вот этих всех дел, связанных с нами. Виталию Мутко надо задуматься, что так дальше нельзя развивать спорт, и надо изменить отношение к спортсменам и тренерам.