Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№30 (1053) 27.07.2016

В Калевале исчезла детская площадка

На минувшей неделе в поселке Калевала на улице Стрельникова разобрали и вывезли детскую площадку, которую установили год назад на месте сгоревшего дома. «Дети наслаждались площадкой, играли и резвились на ней. За день приходило по 40 детишек, приходили даже детки из приюта, а не только из близлежащих домов, но и из поселка, – рассказывает издание «Северные берега». – Начали строить забор вокруг площадки и через 2 дня уже крашеную половину забора вывезли. Сколько лет мы добивались, чтобы нам разрешили самим построить площадку. Разрешений не давали. Потом наконец-то сделали, но недолго продолжалась наша радость».

В Харлу не знали, куда деть труп

Ранним утром 10 июля в поселке Харлу Питкярантского района случился пожар в восьмиквартирном доме. «Деревянный двухэтажный жилой дом уже давно находился в аварийном состоянии, но там еще продолжали проживать люди. Всего постоянно зарегистрированы 7 человек, но фактически проживали 4 человека, в том числе двое без регистрации, – вещает «Новая Ладога». – В результате пожара дом полностью выгорел, погорельцы успели выскочить буквально «в чем были», с собой захватив лишь документы. Один мужчина (по чьей вине и произошло возгорание) погиб. Его нашли спустя несколько часов».

Как рассказывает издание, как и положено «по такому случаю», собрались эксперты, медики, представители полиции, выполнили необходимые действия и уехали, оставив труп лежать на пепелище почти до ночи. «Родственников нет, друзья пошли поминать, зеваки тоже разошлись, остались лишь пожарные караулить, чтобы снова не загорелось, – пишет одна из читательниц «НЛ». – Глава поселения, обзвонив всех вышестоящих начальников, так и не получила ни от кого ответа на вопрос: «Кто должен доставить труп в морг?». По совету одного из них нашла двух отзывчивых людей, которые отнесли труп мужчины в бывшее помещение морга больницы п. Харлу. Лучше уж в прохладном помещении лежать трупу, чем разлагаться на июльской жаре! Лишь на следующий день (после обеда) труп наконец-то отправили в морг. Вот такие страсти случаются в наше время».

В Костомукше стреляли в полицейского

В дежурную часть полиции Костомукши поступило сообщение о семейном скандале в частном доме по улице Зеленой. Наряд патрульно-постовой службы выяснил, что пьяный хозяин квартиры побил свою жену. Женщина сообщила полицейским, что супруг вооружен. «Сотрудники ППС обнажили табельное огнестрельное оружие и зашли в дом, – пишет «64 параллель онлайн». – В этот момент мужчина несколько раз выстрелил в одного из сотрудников полиции и ранил его. Стражи порядка открыли ответный огонь. После чего хозяин дома выбежал во двор и выстрелил себе в рот, но только ранил себя». Преступника задержали. В настоящий момент и он, и сотрудник полиции находятся в больнице.

В Олонце появится купеческий двор Паккайне

Стали известны сказочные планы героя карельских сказок – купца Паккайне. «До конца года у Паккайне появится собственный купеческий двор, торжественное открытие которого запланировано приурочить к шестнадцатым по счету «Олонецким играм Дедов Морозов», которые пройдут 25-27 ноября в Олонце», – рассказывают «Вести Приладожья». По данным издания, купеческий двор разместится в старинном доме, расположенном в одном из самых красивых мест города Олонца, и будет включать в себя купеческую лавку, морозную комнату и благоустроенную вокруг двора территорию. В купеческой лавке карельский купец будет встречать друзей и гостей, делиться торговыми премудростями и историями олонецкого купечества, покажет дорогие ему реликвии: сани, в которых родился, свой первый деревянный велосипед, чудо-денежку aino diivo («одно чудо» – карел.).

Здесь же Паккайне круглый год будет предоставлять своим гостям возможность попасть в зимнюю сказку, на любимый праздник Паккайне – Новый год. В этой «морозной комнате» можно будет увидеть елочные игрушки разных лет, новогодние украшения, маски, коллекцию игрушечных Дедов Морозов и Снегурочек.

Китаец через Лахденпохский район пытался попасть в Финляндию

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия в Сортавале задержали гражданина Китая, который пытался незаконно пересечь государственную границу на территории Лахденпохского района. Как пишет «Ладога-Сортавала», 22-летний гражданин КНР Ли Шибао прибыл в Россию в качестве туриста, а незаконно пересечь границу планировал с целью поиска лучших условий жизни и получения политического убежища в Финляндии. Нарушитель прилетел самолетом из Шанхая в Москву, затем в Санкт-Петербург, далее на такси прибыл в Карелию, где в районе населенного пункта Элисенваара и был задержан пограничниками.

«Ли Шибао пояснил, что в России впервые, ранее из КНР в другие страны никогда не выезжал. Политическое убежище Ли Шибао планировал получить из-за возможных проблем с законом на родине, – сообщает «Ладога-Сортавала». – В соответствии с законодательством, Ли Шибао был привлечен к административной ответственности, оштрафован на общую сумму 3000 рублей. Гражданином Китая принято решение о возвращении на родину».