Политика Когда ветеранам вернут недоплаченную компенсацию за дрова?

Губерния
№31 (1054) 03.08.2016

Карельские чиновники не торопятся возвращать недоплаченную денежную компенсацию тем льготникам, которые попали под действие небезызвестного приказа республиканского министерства строительства, ЖКХ и энергетики от 2 марта 2015 года «Об утверждении нормативов потребления твердого топлива для населения, проживающего в домах (жилых помещениях) с печным отоплением на территории Республики Карелия».

В конце апреля нынешнего года Конституционный суд Карелии признал этот приказ не соответствующим Основному закону республики, и многие ветераны труда и другие льготные категории граждан, проживающие в домах с печным отоплением, рассчитывают на то, что республиканские власти выплатят им недополученную из-за неконституционного приказа сумму, однако эти деньги карельским льготникам пока так и не пришли.

До того, как Минстрой Карелии издал свой приказ, муниципальные районы республики сами утверждали нормативы потребления твердого вида топлива в зависимости от количества печей, а при покупке дров льготникам возмещалась половина стоимости расходов от утвержденного норматива. Как отмечали депутаты карельского парламента, обратившиеся в Конституционный суд с просьбой о проверке министерского приказа на соответствие Основному закону республики, после вступления в силу нормативно-правового акта Минстроя сумма компенсации по покупке дров для ветеранов труда и других льготников упала втрое. А по оценке карельского омбудсмена Александра Шарапова, действие неконституционного приказа затронуло десятки тысяч жителей республики.

Можно представить, какой материальный ущерб нанесли карельским льготникам республиканские чиновники, принявшие фактически незаконный нормативно-правовой акт. Однако ясности с тем, когда правительство Карелии компенсирует гражданам этот ущерб, пока нет. Как говорится в постановлении Конституционного суда республики, признавшего приказ карельского Минстроя неконституционным, этот документ утрачивает силу по истечении… шестимесячного срока со дня провозглашения судом своего решения. Так что на скорую выплату недополученной компенсации ветеранам труда и другим льготникам, проживающим в домах с печным отоплением, надеяться, видимо, не стоит. И не исключено, что недоплаченные суммы карельским льготникам придется требовать от республиканских властей тоже через суд.

Похоже, проживающим в домах с печным отоплением ветеранам труда остается уповать только на то, что перед осенними выборами республиканские власти «неожиданно» вспомнят о совершенной ими ошибке и вернут льготникам недоплаченную компенсацию. Все-таки десятки тысяч избирателей – а ветераны труда – едва ли не самая активная часть карельского электората – для небольшой республики имеют серьезное значение.