Общество Вместо яблонь бетонный завод?

Губерния
№32 (1055) 10.08.2016

Жители петрозаводского микрорайона Сулажгора встали на защиту своей территории. Две недели назад они обнаружили знак «Частная территория» при входе на поля и лес – единственное место отдыха всего района. В прошлую субботу в том месте начались земляные работы – копают поле, в том числе и ночью. По одной информации, здесь строят бетонный завод, по другой – разрабатывают карьер. Мэрия города утверждает, что строительство незаконно. А новый владелец земель – директор строительного гипермаркета «ЦСК» зачем-то пытается всех убедить, что строит в Сулажгоре не завод, а сноубордический спуск!

Гулять больше негде

– Недавно на полях вдоль улицы Пограничная появились таблички: «Частная территория! Проезд и проход запрещен!». Их появление стало для нас полной неожиданностью, ведь эти поля и лес с маленькой ламбой в центре – уже на протяжении многих лет излюбленное место отдыха жителей Сулажгоры, – рассказывают местные жители. – Это территория бывших городских садов. С тех пор прошло много времени, однако большие заросли смородины, а также великолепный яблоневый сад остались. Здесь гуляют молодые мамы с детьми, здесь играют дети, катаются на велосипедах летом, на лыжах зимой. А больше жителям Сулажгоры это делать негде! Район плотно застроен и последнее время в связи со строительством многоквартирных домов сильно разросся.

Как рассказали жители Сулажгоры, их район, как и Пятый поселок, лишены мэрией города какой-либо территории городского благоустройства. Здесь не предусмотрены парки, аллеи, зоны отдыха, городские игровые площадки, стадионы. А при определении зонирования города мнение жителей Сулажгоры не спрашивали.

– О недавно прошедших публичных слушаниях по застройке района я как житель узнала только из СМИ. О том, что они будут проводиться, нигде не сообщалось. При этом даже на этих слушаниях утвердили только то, что будут строиться многоквартирные дома, но, опять же, зоны благоустройства выделены не были. В ответ на наши обращения о том, планируется ли обустроить общественную зону отдыха в Сулажгоре, мы получали ответы, что земля под домами частная, и собственникам необходимо принимать решения по вопросу организации таких территорий самостоятельно. О том, что это такой же район города, в котором проживают несколько десятков тысяч жителей, в том числе более 5 тысяч детей, администрации, видимо, безразлично.

Сейчас, как говорят жители, экскаватор снимает верхний слой грунта. Работы ведутся даже ночью. Сотрудники полиции, приехавшие на вызов возмущенных жителей, шум от работы техники которым мешал заснуть, запретили работу экскаватора и выяснили, что никаких документов у рабочих нет.

Продано за бесценок?

Местные жители выяснили, что земля, которая по какой-то причине вдруг переведена из сельхозземель под земли для размещения промышленных предприятий III-V класса, была продана в прошлом году на аукционе. Всего в прошлом году провели 5 аукционов, где все земли были проданы, как кажется жителям Сулажгоры, по заниженной цене, которая в 2 раза ниже кадастровой стоимости. Заявки по всем аукционам были поданы только от двух участников: ООО «ЦСК» и «Формат плюс». Учредителем и гендиректором «Формата плюс» является директор по рознице ООО «ЦСК».

– Сведения о кадастровой стоимости мы взяли из публичной кадастровой карты. Самый ближний к жилым домам участок 8 Га был продан за 11 850 000 рублей против

28 604 000, 44 рублей по кадастровой стоимости. Мы уже начали отправлять наши обращения в надзирающие органы. Но ответ будут готовить 30 дней. За это время у нас все распашут, – рассказала нам жительница микрорайона.

Строительство незаконно?

В мэрии возмущенным жителям объяснили, что территория давным-давно продана, и там появится бетонный завод. Жителям же оставили небольшую зеленую зону вдоль завода, но где она должна расположиться и, самое главное, как туда пройти, люди не понимают.

В прошлый четверг больше 100 жителей Сулажгоры вышли на стихийный митинг в защиту своего любимого места для прогулок. На встречу с возмущенными людьми приехали руководитель комитета экономики и управления муниципальным имуществом мэрии Александр Ратников и депутаты. Ратников рассказал, что в 2005 году горсовет проголосовал за то, чтобы земли, по которым привыкли гулять жители Сулажгоры, стали промышленной зоной. В 2015 году их с аукциона продал Фонд содействия развитию жилищного строительства. В июне уже этого года земли перепродали другому собственнику, который, уверен чиновник, не имел законных оснований начинать работы.

– Никаких заявлений или обращений по поводу предварительных согласований проекта, получений градплана, никаких согласовательных действий на сегодняшний день в администрацию не поступало, – рассказал Ратников. – Незаконное строительство – если оно будет осуществляться – будем фиксировать, писать предупреждения, обращаться в Госстройнадзор и в иные уполномоченные органы. При появлении запроса на документацию согласования будем пристально ее рассматривать.

С жителями Сулажгоры встретилась сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник. На встрече Александр Ратников сообщил, что есть предположение, что в Сулажгоре будут карьеры. Но незаконная добыча ресурсов – это более серьёзная статья, чем незаконное строительство.

– Мы предполагали, что Михеев собирается возвести объект незаконного строительства. Таким объектам мы объявляем борьбу. Сейчас выяснилось, что планы у них другие, но хочу сказать, что мы и к этому готовы, – сказала Ирина Мирошник. – Выход на Михеева мы организуем в ближайшее время, все ваши вопросы запишем и ему постараемся донести и добиться ответа. Будем обсуждать проблему мирным способом. Если не удастся урегулировать так, подключим все возможные рычаги, чтобы не допустить продолжения земляных работ. Будем поднимать документы о статусе дороги. К следующей неделе выработаем полный алгоритм действий.

Плевок в душу

Сам же владелец ЦСК Евгений Михеев, который и затеял стройку, не смог остаться в стороне и не прокомментировать случившееся. Он утверждает, что строит в Сулажгоре не бетонный завод, а сноубордический спуск! Правда, слова бизнесмена ничем не подтверждаются. А в соцсетях Евгений Михеев вступил в бурную дискуссию с жителями Сулажгоры. Причем в своих ответах владелец ЦСК не стесняется в выражениях. Евгений Михеев уверен, что информация о строительстве завода не что иное, как «предвыборная грязь технологий депутатов-неудачников». Жители пытались поговорить с бизнесменом конструктивно, но в ответ получили только какие-то угрозы и эмоции. Так, не показывает Михеев и документы о согласовании строительства.

– Это мой личный земельный участок – физлица. Действующее законодательство и Градостроительный кодекс позволяют мне совершать все правовые действия по владению, пользованию, хозяйственным ведением данного земельного участка в рамках действующего законодательства! Там нет такой статьи «а покажите нам», есть мое право физлица на хозяйственную деятельность на участке – я ее и веду! Не согласны – встречаемся в суде! – ответил жителям Евгений Михеев.

Также бизнесмен обвинил защитников сулажгорских участков и заявил, что они сожгли ему экскаватор стоимостью 5 миллионов рублей.

По информации МЧС, ночью 2 августа на улице Пограничной действительно сгорел трактор «Вольво». Но в тракторе не было бензина. И ни слова про поджог.

Евгений Михеев признался, что хотел сделать доброе дело, а жители Сулажгоры «плюнули ему в душу», и пожелал людям «жить в г…вне».

– Вот вы взяли все и плюнули в душу простому человеку без выборов и агитации, который за свои деньги купил участки, расчистил парковку для родителей и детей. Чтобы родители зимой могли привезти на сноубордическую горку и покататься сами и с детьми. Стараетесь, как мерзкие твари добить хорошую идею до моего отвращения к ней! Плюну на все – отдам под стоянку строительной техники и грузовиков и забуду! Стоянка грузовой техники разрешена и живите сами в г.вне, – написал в социальной сети Евгений Михеев.

Вот только одна жительница Сулажгоры звонила в Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорту РК:

– Пушкарева Тамара Александровна, которая занимается инфраструктурой, не подтвердила мне информацию о том, что земли переданы для школы олимпийского резерва. Также этой информации нет и в Госкомимуществе. Делайте выводы.

– Что сейчас будет строить Михеев – завод, стоянку, очередной торговый центр, склад, жителям на самом деле все равно. Ведь вопрос стоит не в том, что там будет построено, а в том, почему нас и наших детей лишили единственного места отдыха! Почему взамен им не предложили что-то иное? Почему их не спросили о том, как они видят благоустройство этой территории? – говорят жители Сулажгоры.

Мы будем следить за развитием событий.