Политика Карелия – в десятке регионов с самой высокой долговой нагрузкой

Губерния
№34 (1057) 24.08.2016

По итогам первого полугодия Карелия осталась в десятке российских регионов с самой высокой долговой нагрузкой, и, согласно оценке рейтингового агентства «РИА Рейтинг», занимает в этой десятке седьмую позицию.

По данным на 1 июля государственный долг Карелии превысил ее собственные налоговые и неналоговые доходы на 21,6%, по сравнению с началом года это соотношение выросло на 2%. За шесть месяцев объем региональной задолженности увеличился в республике на 3,5% и превысил 22 миллиарда рублей.

Заметим, что Карелия оказалась единственным регионом Северо-Запада страны, который попал в десятку крупнейших должников. Даже в Псковской области, которая по уровню социально-экономического развития считается аутсайдером Северо-Западного федерального округа, ситуация с долговой нагрузкой заметно лучше. Государственный долг области превышает ее собственные доходы только на 3,3%, а его размер к началу июля составил около 14 миллиардов рублей.

В первой половине нынешнего года Карелия потратила на обслуживание своего государственного долга свыше 621 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом ассигнования карельской казны на эти цели выросли на 19%: в первом полугодии 2015 года обслуживание госдолга обошлось республиканскому бюджету почти на 100 миллионов рублей меньше. А всего в этом году расходы Карелии на обслуживание региональной задолженности составят более 1 миллиарда 366 миллионов рублей.

Напомним: львиную долю своих долгов перед федеральным бюджетом и коммерческими банками Карелия «накопила» за время правления действующего губернатора Александра Худилайнена. К моменту его назначения главой республики в конце мая 2012 года ее государственный долг составлял всего около 8,5 миллиарда рублей. Однако за минувшие четыре года Карелия оказалась в числе российских регионов с самой высокой долговой нагрузкой.