Общество О чем пишут районные газеты

Губерния
№35 (1058) 31.08.2016

Жители Сегежи пьют ржавую воду с запахом канализации

Депутат карельского парламента Андрей Рогалевич подготовил письмо в Генеральную прокуратуру России по ситуации с холодной водой в Сегеже. Из кранов жителей города течет грязная жидкость. Водой это ну никак не назовешь. С начала года ситуация в городе не изменилась в лучшую сторону.

– Глава республики после ЧП в январе 2016 года пообещал 18 миллионов рублей на проведение необходимых работ, взяв ситуацию под личный контроль. Денег, как и контроля, нет. И будет ли что-то сделано – неизвестно, – говорит Рогалевич.

Первые неприятности с водой в Сегеже случились зимой 2006-2007 года. Второе пришествие грязной воды с неприятным запахом пришлось на зиму 2012-2013-го. Тогда горожане пожаловались в прокуратуру на воду ненадлежащего качества. В итоге теплоснабжающая организация ОАО «Сегежа-энерго» заплатила штраф в 20 тысяч рублей. Теперь история повторилась. По словам жителей Сегежи, дурно пахнущая вода потекла из кранов еще в декабре прошлого года. А после новогодних праздников ее качество стало настолько ужасающим, что в местный Роспотребнадзор посыпались жалобы. За несколько дней – больше 200. Проверка, проведенная Роспотребнадзором, показала: уровень сероводорода в воде превышен в 65 раз, кремния – вдвое и, кроме того, имеются следы микробного заражения.

Губернатор Александр Худилайнен тогда назвал ситуацию с водой в Сегеже техногенной катастрофой. И больше на эту тему публично ничего не говорил.

Фельдшер не стала помогать женщине, укушенной змеей

В поселке Идель Сегежского района женщину укусила змея. Родственница сразу же позвонила местному фельдшеру, но та отказалась помогать. Наши коллеги с сайта «Столица на Онего» поговорили с героями этой неприятной истории:

– Фельдшер в помощи отказала, ссылаясь на то, что ей некогда, и скинула трубку. Помощь оказали только врачи больницы скорой помощи, которая находится в 80 километрах от поселка, в Сегеже. Из-за того, что было потеряно время, яд распространился, и женщину госпитализировали.

Оказалось, что единственный человек, который оказывает медицинскую помощь в поселке, – это медик РЖД. Женщина совмещает две работы, пока не найдут постоянного сотрудника. Только тянется это уже два года. Когда ей позвонила родственница пострадавшей, женщина осматривала работников железной дороги перед рейсом, поэтому отлучиться куда-либо не могла.

Жителей Костомукши попросили скинуться на фонари

Администрация Костомукши объявила о сборе средств на проект по освещению прибрежной зоны вдоль озера Контокки. Эта территория особенно привлекательна для всех костомукшан, но в темное время суток и зимой из-за отсутствия освещения она становится практически недоступной. «Требуется установка линии уличного освещения. Современные светодиодные светильники не потребуют много электроэнергии и будут служить долго», – пишет интернет-издание «64 параллель».

Как сообщили в пресс-службе мэрии Костомукши, проект по установке фонарей будет частично оплачен из республиканского бюджета. Однако при этом обязательным условием программы является участие жителей города в софинансировании. Теперь костомукшанам предлагается внести свой вклад в установку фонарей. Точнее, свои средства. Деньги можно перечислить через отделение любого коммерческого банка в городе. Власти округа, в свою очередь, обещают отчитаться, на что потратят собранные средства.

В Кондопогу приедет передвижной медицинский комплекс

2 и 3 сентября с 9 до 18 часов все желающие кондопожане смогут бесплатно проверить свое здоровье. Как пишет газета «Новая Кондопога», в рамках социального проекта «Дорога здоровья» в Кондопогу прибудет специально оборудованный передвижной медицинский комплекс STADA Diagnostic. Подготовленные специалисты помогут узнать базовые показатели состояния здоровья, измерят уровень сахара и глюкозы в крови, рассчитают индекс массы тела, выявят факторы риска возникновения неинфекционных, сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости специалисты проведут углубленные исследования – ЭКГ и дуплексное сканирование сосудов. Все обследованные горожане получат индивидуальную консультацию и дневник здоровья. Передвижной медицинский комплекс, как пишет издание, побывает в августе в трех регионах России – Архангельской и Вологодской областях, а также в Карелии. Первым городом в нашей республике станет Кондопога. Диагностический автомобиль будет работать на площади Ленина.

В Кеми спасли собаку, просидевшую трое суток в яме

Жители Кеми спасли собаку, которая трое суток пробыла в глубокой 3-метровой яме. Песика заметили девочка Юля и ее бабушка Тамара Викторовна. Женщина незамедлительно позвонила в ЕДДС по Кемскому району и сообщила, что животному нужна помощь. Работница ЕДДС Валентина Брониславовна немедленно отреагировала на происшествие и направила к месту спасателей, которые и вытащили собаку из ямы.