Политика Сколько стоит пиар карельской власти?

Губерния
№37 (1060) 14.09.2016

Карельская власть не жалеет денег на собственный пиар. Мы узнали стоимость информационного «банкета», который они оплачивают. Только в первом полугодии общий объем ассигнований республиканского бюджета на «информационное обеспечение деятельности органов государственной власти и поддержку средств массовой информации» составил в Карелии около 35,6 миллиона рублей!

Значительная доля этих ассигнований приходится на Гостелерадиокомпанию «Карелия», которую возглавляет депутат республиканского парламента и… заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе Лариса Жданова – по крайней мере, так обозначена ее партийная должность на официальном сайте карельских единороссов. Согласно данным республиканского правительства, в первом полугодии ГТРК «Карелия» получила из регионального бюджета более 4,7 миллиона рублей на «оказание услуг по освещению деятельности депутатов и рабочих органов Законодательного Собрания РК в эфире наземного телевизионного канала». Еще 313 тысяч рублей были перечислены карельскому филиалу Всероссийской гостелерадиокомпании за эти же услуги, но в радиоэфире.

На содержание информационного агентства «Республика Карелия», которое занимается освещением деятельности правительства Карелии и губернаторской администрации, только за полгода потратили 17,4 миллиона рублей. Именно это агентство выпустило в начале года скандальный номер бесплатного «Моего Петрозаводска», целиком посвященный тому, как карельскую столицу «два года вгоняли в глубокую кризисную яму»: республиканские власти, учредившие бесплатную газету, пытались с ее помощью убедить горожан в том, что отставка Ширшиной позволит Петрозаводску начать новую жизнь. Зачем это было нужно, думаем, ответ очевиден.

546 тысяч «откусил» от бюджетного «пирога» бесплатный еженедельник «Карельский медведь». Около 423 тысяч ушли в общей сложности за пиар карельских парламентариев кабельному телеканалу «ТВ6 Москва-Петронет», еще 143 тысячи получил издательский дом «Петропресс», а районным газетам «Беломорская трибуна», «Суоярвский вестник» и «Наша жизнь» от этого «пирога» достались лишь «крохи» в несколько десятков тысяч рублей.