Общество Вне закона

Губерния
№37 (1060) 14.09.2016

Вот уже 30 лет в Петрозаводске на улице Гоголя работает Паспортная служба, где горожане могут за определенную плату прописаться в свои квартиры. Многие годы люди платили деньги за услугу, которая по закону должна предоставляться бесплатно. Мало кто знает, что получить регистрацию по месту жительства, не платя денег, можно через портал Госуслуг – об этом лишний раз не говорят.

Антимонопольная служба заинтересовалась вопросом только в 2016 году, после многочисленных публикаций в СМИ. УФАС выиграло суд и доказало, что плата с горожан бралась незаконно. Пока что решение не вступило в силу, и Паспортная служба работает в прежнем режиме.

Пару месяцев назад на одной из пресс-конференций в УФМС журналистам с гордостью рассказали, что бесплатно прописывать петрозаводчан наконец-то начали в многофункциональных центрах. Многие издания об этом написали – действительно, важное для города событие. Но, как выяснилось на прошлой неделе, все не так, как обещали.

Петрозаводчанка Антонина с мужем отправились в Паспортную службу на Гоголя, чтобы прописаться в свою квартиру. Когда им выдали чек на сумму больше 800 рублей, женщина сильно удивилась.

– Я слышала, что Паспортная служба проиграла суд и должна теперь бесплатно прописывать горожан. Я уточнила, в чем же дело. Мне сказали, что постановление суда пока не вступило в законную силу. Может быть, через месяц нас и пропишут бесплатно, но не сейчас.

Мы отправили супругов в многофункциональный центр. Объяснили, что там теперь принимают документы на прописку у всех желающих. И за это даже ничего не нужно платить.

– Когда мы туда пришли, работница сказала нам, что бесплатно нас не пропишут и чтобы мы шли снова на Гоголя. Мол, у них без денег прописывают только тех, у кого есть домовая книга. Иными словами, жителей частных домов.

Пара отправилась в УФМС, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Но каково же было удивление, когда их снова отправили на Гоголя получать платную услугу! И никто даже не заикнулся о том, что через портал Госуслуг все можно сделать бесплатно.

– Мы пенсионеры. Мы не знаем, как пользоваться Интернетом и что такое портал Госуслуг. Почему мы не можем прописаться в свою же квартиру просто так?

И действительно, почему? Ведь все 30 лет, которые Паспортная служба существует, она предоставляет только платные услуги. Все тарифы ежегодно проходили проверку прокуратуры, специальной комиссии, а после их утверждал глава Петрозаводска. Почему никто никогда не задумался о том, законно ли брать деньги с горожан? Как будет возмещаться ущерб петрозаводчанам, которые уже 30 лет платят за прописку деньги? Почему людям даже в УФМС не объясняют, как получить услугу бесплатно, и не оставляют людям альтернативного варианта?

«Карельская Губернiя» будет следить за развитием событий.