Политика «Усталость избирателей»

Губерния
№38 (1061) 21.09.2016

Рекордно низкая явка избирателей стала, пожалуй, главным и самым печальным итогом минувших парламентских выборов в Карелии. Как отметил председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин, явка была самой низкой за всю историю выборов в Карелии. На этих выборах большинство решило отсидеться дома. На избирательные участки пришли всего 39% жителей республики, обладающих правом голоса. Самая низкая явка была в Беломорском районе, самая высокая – в Калевальском. Как признался Алексей Бахилин, он рассчитывал, что явка будет 43-44%.

Подавляющее большинство жителей республики вообще проигнорировали выборы и в Государственную Думу страны, и в Законодательное Собрание Карелии. В 2011 году в парламентских выборах в Карелии приняли участие больше 50% избирателей.

Все это говорит о том, что большинство жителей республики совершенно равнодушны к одному из самых основных своих гражданских прав – праву выбора. За последние полтора десятка лет – с тех пор как население Карелии в последний раз избирало своего главу – власть почти не оставила гражданам возможности прямого волеизъявления. В прошлом году республиканский парламент даже упразднил прямые выборы глав городских округов, но основная масса жителей Петрозаводска и Костомукши этого как будто не заметила, и когда под елочку в карельской столице «удаляли в отставку» последнего избранного мэра Галину Ширшину, в ее поддержку выступили лишь несколько десятков горожан, вышедших на Студенческий бульвар в самый разгар новогодних корпоративов.

Нынешняя явка, похоже, оказалась сюрпризом даже для карельского губернатора. Выступая перед журналистами на избирательном участке, глава республики Александр Худилайнен высказал предположение, что в выборах примет участие половина избирателей Карелии. Но вне зависимости от итогов голосования столь низкая явка карельского электората свидетельствует и об уровне доверия населения к государственной системе, которой необходимо периодически получать подтверждение своей легитимности с помощью выборов. А когда больше половины жителей республики фактически отказываются участвовать в выборах, легитимность действующей власти у многих вызывает сомнение, даже несмотря на формальное отсутствие порога явки.

Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин предположил, что низкая явка может объясняться «усталостью избирателей».

В целом по стране явка была самой низкой в истории России. На выборы пришли всего 48% населения.

Реванш партии власти

Партийное представительство в Законодательном Собрании Карелии останется прежним – в него войдут, по предварительным итогам голосования, все те же пять партий – «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко». Списки их кандидатов преодолели 5-процентный барьер, необходимый для получения депутатских мандатов в новом составе республиканского парламента, который, напомним, сократился по сравнению с прежним с 50 до 36 мест. «Родина» и «Патриоты России» не смогли набрать и двух процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах, и поэтому можно однозначно говорить об их очередном политическом поражении в Карелии.

Партийный список «Единой России» заручился поддержкой около 33% голосов жителей республики, пришедших в воскресенье на участки для голосования. На второе место вышла ЛДПР, которой отдали свои голоса около 19% электората. Третьими стали справедливороссы, которые набрали на республиканских парламентских выборах около 16% голосов. У коммунистов – около 14%, а у «Яблока» – около 10%.

На этих выборах в Законодательное Собрание Карелии по партийным спискам выбирались 18 кандидатов. По итогам голосования в карельский парламент прошли 5 партий. 33% голосов набрала партия «Единая Россия», она получает 7 мандатов. Кроме того, кандидаты-единороссы выиграли в 17 одномандатных округах. То есть в парламенте будут 24 депутата от «Единой России». В Сегежском районе победу у кандидата-единоросса вырвал «яблочный» кандидат Андрей Рогалевич. Рогалевич победил с перевесом в 2 голоса. По партийным спискам партия «Яблоко» набрала 9, 89% голосов, за партию проголосовали больше 20 тысяч избирателей. «Яблоко» получает 2 места в карельском парламенте по партийным спискам. Итого 3 места.

ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» получают по 3 места в карельском парламенте.

Вполне можно говорить о реванше партии власти за значительно менее удачное выступление на выборах в прежний состав республиканского парламента. В числе тех единороссов, кто сохранил свои мандаты – Владимир Семенов, Виталий Красулин, Ольга Шмаеник. Несомненным успехом на парламентских выборах в Карелии можно считать второй результат ЛДПР, и это также укрепляет позиции в Законодательном Собрании нынешнего республиканского руководства, которое в прежнем составе карельского парламента пользовалось поддержкой либерал-демократов.

Совершенно очевидно, что о политическом противовесе исполнительной власти региона со стороны представительной с новым депутатским корпусом говорить не приходится. И проигрыш карельской оппозиции на парламентских выборах в Карелии можно считать уже свершившимся фактом, хотя если сравнивать итоги нынешнего голосования по партийным спискам с данными 2011 года, то «Яблоку» даже удалось улучшить свой результат: пять лет назад партия набрала около 7% голосов избирателей.

Пивненко снова в Госдуме

Депутатом Госдумы снова стала 69-летняя Валентина Пивненко. По предварительным данным, она набрала 36% голосов, за нее проголосовали 75 тысяч избирателей.

На втором месте – лидер карельского отделения партии «Справедливая Россия» Ирина Петеляева, у нее 36 тысяч голосов. На третьем месте – представитель КПРФ Борис Кашин, на четвертом – Тимур Зорняков (ЛДПР), на пятом – заместитель директора Олонецкого молочного комбината, выдвинутая партией «Яблоко» Наталия Киселене.

Валентина Пивненко депутатом Госдумы от Карелии работает уже 16 лет.

Что касается голосования по партийным спискам, то «Единой России» отдали свой голос 37% избирателей. На втором месте ЛДПР – 17,5%, на третьем КПРФ – 13%. У партии «Яблоко» – 7,7%. В Карелии партия «Яблоко» легко преодолела 5-процентный барьер.

У единороссов – большинство

На выборах в Петросовет за партию «Единая Россия» проголосовали 33,8% избирателей.

Второе место у КПРФ – 18,26%. Третье у ЛДПР – 17,79%. На четвертом месте «Справедливая Россия» – 16,28%. Партии «Родина», «Патриоты России» и «РотФронт» набрали менее 3% голосов избирателей. «Яблоко» в выборах в Петросовет по партийным спискам не участвовало, поскольку список во главе с Галиной Ширшиной был снят судом.

Что касается одномондатных избирательных округов, то и здесь лидерство захватила «Единая Россия». Уже можно с уверенностью сказать, что состав нашего Петросовета практически не изменится и там будет много до боли знакомых фамилий. Так, депутатами снова стали Геннадий Боднарчук и Павел Сандберг, к ним присоединились молодой единоросс Дмитрий Данильев и бывший директор Троллейбусного управления Вадим Сухарев.

Губернатор рад

Несмотря на мрачные прогнозы и аховое состояние карельской экономики (республика встретила осень с государственным долгом 21,6 миллиарда рублей), наш губернатор полон оптимизма. Так, комментируя итоги выборов и тотальное засилье «Единой России», он заявил, что вот теперь-то мы, наконец, заживем счастливо.

– Отрадно, что среди избранных депутатов много представителей социальной сферы. Не сомневаюсь, что учителя и врачи в составе Законодательного Собрания и Петросовета подтвердят и защитят приоритеты социальной политики в Республике Карелия, – сказал Александр Худилайнен. – Несмотря на сложную экономическую ситуацию, известные всем социальные трудности, жители Карелии проголосовали за согласие и стабильность. Я очень рад, что мы от скандалов и конфронтации переходим к созиданию. Нас ждёт большая работа. Если мы будем вместе, независимо от политических пристрастий, Карелию ждёт успех!

Вы в это все еще верите?