Общество Врачам снизят зарплату за аборты?

Губерния
№38 (1061) 21.09.2016

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Дмитрий Смирнов призвал делать вычеты из зарплат врачей за проведение абортов.

Об этом он сообщил журналистам.

– Нам надо менять абортивное сознание, и прежде всего у докторов. Я священник уже 37 лет, и в Москве ко мне приходят очень много женщин с квадратными заплаканными глазами. Спрашивают, что делать, врачи говорят про смерть при родах, что родится что-то и так далее. За 37 лет ни разу не подтвердился диагноз. Дай бог, чтобы так было и дальше. Надо исследовать, как учат медиков, но почему-то у них есть настойчивое желание убить своего земляка. Вот это отвратительно. Я бы вообще парадигму поменял – доктор, сохранишь жизнь ребенка, получаешь зарплату. Убьешь – с тебя вычет. Вот так должно быть, – сказал Смирнов.

Он также назвал сторонников абортов сумасшедшими. «То, что нельзя убивать детей, – мнение не церкви, это мнение Бога. У нас есть заповедь «Не убий» и нет разрешения убивать детей, препятствовать рождению уже зачатых детей. Только совершенно сумасшедший человек стоит на других позициях», – добавил Смирнов.

Ранее в Госдуму внесен пакет законопроектов, направленный на уменьшение числа абортов в стране. Документ предполагает сделать аборты платными (вывести их из системы ОМС, кроме тех случаев, когда это происходит по медицинским показаниям). Кроме того, депутаты предлагают запретить проведение абортов частным клиникам, за подобное их будут штрафовать. Законопроекты предусматривают запрет на свободную розничную продажу медикаментов, вызывающих прерывание беременности. Если женщина все же решилась на аборт, ей перед операцией предложат сделать УЗИ плода и прослушать его сердцебиение.

В России за период с 2006 по 2012 год число абортов снизилось на 30%, однако, по экспертным оценкам, их реальное число достигает 5-8 млн в год, поскольку в официальной статистике не учитываются аборты, проводимые в медицинских организациях частной системы здравоохранения. По данным Минздрава, примерные расходы на производство абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют до 4 млрд рублей в год.

Что думают известные люди России и Карелии?

Рушанья Габидуллина, профессор кафедры акушерства и гинекологии № 2 Казанского государственного медицинского университета:

– В 12 недель и четыре дня беременные должны проходить скрининг – у нас в республике это УЗИ, биохимический анализ и другие исследования. И результаты этого скрининга до 80% верные. Если бы переходили за этот период, то количество неправильных результатов резко бы возросло. Но мы не боги, только бог может знать, что будет.

Юлий Рыбаков, правозащитник:

– Вторгаться в столь интимные, нравственные вопросы – не дело законодателя. Для этого существуют общественное мнение, религиозные каноны, понятие о нравственности – и этого более чем достаточно. Даже эти мягкие формы влияния на человеческий выбор могут выходить за рамки дозволенного. Вместо того чтобы силой заставлять женщину полюбить ребенка, надо сделать усилие, чтобы она могла самостоятельно, без помощи мужчины вырастить сына или дочь. В этом случае и количество абортов сократится.

Митрополит Волоколамский Иларион, глава синодального Отдела внешних церковных связей:

– К сожалению, нередко женщину склоняют к аборту врачи. Вместо того чтобы делать все возможное для сохранения жизни ребенка, врачи подчас делают обратное: запугивают женщину, что у нее родится больной ребенок, склоняют к насильственному прерыванию беременности. Такое преступное отношение к человеческой жизни должно сурово наказываться. Убежден в том, что государство должно разработать действенную концепцию борьбы с абортами и направить соответствующее финансирование на их профилактику.

Ирина Филатова, гинеколог-эндокринолог:

– Я вообще против абортов категорически. Но я, конечно, против законопроекта о выведении абортов из системы ОМС. Потому что сначала нужно придумать законопроект, чтобы обезопасить женщину. А кто у нас делает аборты? Очень много неимущих людей, и эти неимущие люди куда пойдут? За криминальным абортом, будут делать непонятные вещи и попадать в больницу. В России материнская смертность на очень высоком уровне по сравнению с другими странами, а по контрацепции мы на одном уровне с Гвинеей. Законодатели должны немножко подумать хотя бы о престиже страны. Это врачи в первую очередь думают о здоровье человека. И я как доктор считаю, что вносить такой проект абсолютно неправильно! Кому надо, тот так и так пойдет в платную клинику и сделает за деньги аборт или медикаментозный аборт, а малоимущие люди пойдут, как раньше, к разным бабкам и прочему... Но вообще сначала нужно заняться профилактической медициной.

Павел Кротин, главный врач ГКДЦ «Ювента»:

– Абортов много не там, где их трудно сделать. Запреты не решают ни один вопрос – ни алкоголизации населения, ни наркомании. Есть страны, где аборты бесплатны, но их практически нет, например, Голландия. Чтобы прийти к этому, нужно информировать людей, делать доступной контрацепцию, а она у нас далеко не доступная. В Петербурге количество абортов у юных на европейском уровне – 1%. Это за счет того, что город дает деньги на контрацепцию. Если бы везде этим занимались, так было бы во всей стране.