Политика В Видлице на избирательном участке бюллетеней оказалось на 100 штук больше, чем зарегистрированных избирателей!

Губерния
№39 (1062) 28.09.2016

Еще об одном нарушении на минувших выборах рассказали наблюдатели от партии «Яблоко». На этот раз неоднократные нарушения закона о выборах были отмечены в поселке Видлица.

Во время выборов на участке № 353 – а он находится в доме-интернате для престарелых и инвалидов – наблюдатели просмотрели специальный реестр для голосования за пределами избирательного участка. Надо сказать, что все избиратели участка № 353 – это жители интерната. Из 54 фамилий надлежащим образом были оформлены только 15. В остальных случаях отсутствовали имена и отчества избирателей, а также адреса социальных работников, передававших информацию о жителях поселка, пожелавших голосовать не на участке.

Наблюдатели сообщили о нарушениях председателю территориальной избирательной комиссии Наталье Швец. Она распорядилась допустить к голосованию только 15 избирателей, чье участие было оформлено по всем правилам. А когда комиссия и наблюдатели пошли по комнатам интерната, директор дома-интерната, она же кандидат в депутат ЗС РК Ирина Аутио, распорядилась голосовать по всему списку. А вскоре и Наталья Швец изменила первоначальное решение, и голосование по всему списку было проведено. Наблюдателя от партии «Яблоко» Татьяну Антонову, которая указала на имеющиеся нарушения, представители избирательной комиссии саму обвинили в нарушении закона и даже составили протокол.

Конкурент Аутио, кандидат от партии «Яблоко» Иван Ильин, направил в избирательную комиссию заявление с указанием на то, что все произошедшее является нарушением закона о выборах (№ 67-ФЗ) и потребовал отменить результаты голосования по этому участку. Однако никакой реакции пока нет, хотя ответ по закону должен быть получен до подсчета бюллетеней.

О подсчете тоже стоит сказать несколько слов. На участке № 353 зарегистрированы 402 избирателя. Чтобы подсчитать все бюллетени, членам избирательной комиссии потребовалось 7 часов. По словам наблюдателей, результат подсчетов менялся несколько раз, и в итоге обнаружилось, что бюллетеней на 101 больше, чем зарегистрированных избирателей.

Иван Ильин написал заявление в полицию по факту нарушения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и сейчас готовит документы для отправки председателю ЦИК Элле Памфиловой.