Политика Люди требуют вернуть право выбора

Губерния
№39 (1062) 28.09.2016

Конституционный суд Карелии принял к рассмотрению коллективное обращение граждан с просьбой признать не соответствующим Конституции Карелии закон, отменивший выборы мэров.

Обращение подписали 19 человек. Среди них – депутат Законодательного Собрания Карелии Андрей Рогалевич, академик Вячеслав Орфинский, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, главный редактор интернет-журнала «Лицей» Наталья Мешкова, директор Олонецкого молочного комбината Анастасия Кравчук, председатель «Карельского конгресса» Анатолий Григорьев. Авторы обращения считают, что закон «О внесении изменений в закон Республики Карелия «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов и о сроках полномочий органов местного самоуправления в Республике Карелия» не только не соответствует Конституции, но и был принят с нарушениями процедуры.

«Принятым законом Республики Карелия №1906-ЗРК нарушаются конституционные права жителей Петрозаводска и Костомукши и уменьшается объем конституционно гарантированных прав жителей Республики Карелия.

При принятии оспариваемого закона мнение жителей муниципальных образований не было учтено, несмотря на то, что проведенные опросы показали, что более 70% населения против отмены прямых выборов глав местного самоуправления.

Кроме того, при принятии оспариваемого закона были допущены грубейшие нарушения процедуры прохождения законодательной инициативы и принятия законодательных актов Республики Карелия», – сказано в документе.

Напомним: за отмену прямых выборов мэра депутаты карельского парламента проголосовали 18 июня прошлого года. Новый закон поддержали 28 народных избранников – это были представители «Единой России» и ЛДПР. Против выступили 14 парламентариев – депутаты фракции «Яблока», КПРФ и несколько человек от «Справедливой России». Тогда решение карельских законодателей вызвало значительный резонанс.

Конституционный суд уже собрался по данному вопросу. Принималось решение о принятии обращения к рассмотрению или отказе. Решение оказалось положительным. «Сомнения в исходе первого заседания были у всех, но теперь мы знаем, что наше обращение принято к рассмотрению. Следующее заседание назначено на 11 октября», – сообщил депутат Законодательного Собрания Карелии Андрей Рогалевич. На это заседание будут приглашены прокурор республики, а также представитель Минюста Российской Федерации в Карелии.