Спорт и отдых «Хочется еще и еще!..»

Анна Панина
№39 (1062) 28.09.2016

Где в Петрозаводске находится самое рыбное место, в минувшую субботу знали все. Одержимые азартом и любопытством на берегу Лососинки собрались рыбаки, болельщики и просто прохожие. И никто ничего не скрывал: хвастались уловом, сожалели о неудачах, рассказывали о рыбацких хитростях и любимых блюдах. Самыми неразговорчивыми оказались 140 участников соревнований по рыбной ловле. Оно и понятно – в реку выпустили всего 150 форелей, а значит, рыбацкая удача улыбнется не всем.

Но кое-что нам все-таки удалось узнать.

Леонид: «Впервые ловлю форель»

– Форель ловлю первый раз в жизни, не знаю, сколько поймал, штук 5 или 6, наверное. Я их не считаю, не до того сейчас. Ловлю на креветку, пока получается. Мечтал попасть сюда, но в прошлом году не получилось, потому что опоздал, в этом готовился заранее, чтобы наверняка.

Любовь: «Сорвалось!»

– Рыбачу давно. Лет с 15 просто время от времени ловила рыбу, а потом стали с мужем ездить и постепенно втянулись. Это очень приятно – посидеть несколько часов в лодке на озере. Сегодня не самая удачная рыбалка – сорвалось все! Самое большое, что удалось выловить, – лещ полтора килограмма весом. Ну, а щуки по килограмму с небольшим – это обычное дело!

Антон: «На удочку здесь клюет лучше»

– Я поймал уже три форели примерно такого же размера, думаю, поймаю еще больше, впервые участвую. Все говорят, что только на креветку клюет, а я спокойно на червя уже четверную ловлю. Пробовал на спиннинг – особо не получается, на удочку лучше.

Наталья, Николай, Лиза и Малыш: «Два года назад подарили удочку, и началось!»

– Мы сами вообще не рыбаки, пришли болеть за сына Антона. Ему 13 лет, два года назад мы не знали, что подарить ему на день рождения. Решили купить удочку. С тех пор ребенок просто заболел рыбалкой. Сейчас у него несколько спиннингов. Он все знает о снастях и приманках, постоянно читает о рыбалке, смотрит специальный телеканал, постоянно общается с другими рыбаками. А мы его всячески поддерживаем.

Михаил: «Пока – никак!»

– На «Калакунде» я впервые, решил попробовать. И вообще, рыбачить начал недавно, так что никаких секретов и тонкостей пока не знаю, до всего дохожу опытным путем. Пытаюсь ловить на спиннинг, но пока что-то не очень получается, еще ни одной не поймал.

Алексей: «Новичкам везет!»

– Мы с сыном Никиткой впервые здесь, нельзя сказать, что мы такие уж специалисты – так, балуемся потихоньку. Понятия не имеем, как надо ловить форель, но, наверное, новичкам везет, домой вернемся с уловом. Не знаю, что с этой рыбой делать – это пусть уже наши женщины думают! А вообще ее Никитка поймал, я помогал только!

Андрей: «Наконец-то!»

– Ну, что я могу сказать: «Наконец-то!» Минут 20 стоял, уже нервничать начал. Так получилось, что рыбачу я с 4 лет, поэтому... Ой, давайте потом, рыба ждет!

Светлана: «Поймал рыбу – хочется еще одну и еще, и еще!..»

– Рыбачить начала, когда вышла на пенсию, то есть 25 лет назад. Теперь обязательно ловлю рыбу на каждой «Калакунде» и часто занимаю призовые места. Рыбалка – дело увлекательное, с каждой пойманной рыбой азарт только усиливается: поймал рыбу – хочется еще одну и еще, и еще... Никаких фирменных блюд у меня нет, просто делаем уху или жарим, уху чаще – очень вкусно. Секретов каких-то у меня тоже нет. Просто ловлю – и все! Одно сегодня плохо – воды, смотрите, как мало! Разве это вода?

Алексей: «Люблю в больших озерах ловить большую рыбу!»

– На фестивале я ловлю уже третий раз. Здесь точно знаешь, что ловить и как ловить. Если учесть, что форель выросла не в дикой природе, то есть 100-процентные хитрости, как ее поймать, например, приманка нужна особая. Креветка – беспроигрышный вариант. Пойманную рыбу предпочитаю солить. А вообще первый раз удочку в руки взял в 6 лет. У меня дедушка – рыбак, брал меня маленького с собой всегда, так и приучил. Вообще люблю рыбачить в Ладоге, в Онежском озере, то есть в больших водоемах ловить большую рыбу!

Лососинку большим водоемом не назовешь, но рыба на фестивале «Калакунда» была тоже немаленькой. Наш первый собеседник Леонид Анхимов оказался близок к победе. Креветки и японский крючок помогли ему поймать 7 форелей общим весом около 4,5 кг. Но всё же победа досталась Алексею Литвинову – его улов 6 рыб, которые все вместе оказались чуть-чуть тяжелее – 4,6 кг. В прошлом году Алексей занял второе место, а на этой «Калакунде» оказался самым удачливым.