Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№39 (1062) 28.09.2016

В Вяртсиля местный житель устроил костер в тазике

В поселке Вяртсиля Сортавальского района один из местных жителей едва не спалил свой дом. По данным газеты «Ладога-Сортавала», вечерком мужчина решил избавиться от ненужных бумаг и тряпок, для чего развел костер прямо у себя в квартире, в тазике. Когда содержимое таза начало полыхать, недотепа разбил окно и принялся выбрасывать горящие вещи на улицу. Перепуганные соседи вызвали пожарных, но мужчина отказался впускать прибывших на место происшествия брандмейстеров в свое жилище. Сотрудникам МЧС пришлось ломать дверь. К счастью, пожар удалось вовремя потушить. Никто не пострадал.

В Сортавале разоблачили директора интерната

Закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора учреждения социального обслуживания «Партальский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Его обвиняют в растрате. По данным следствия, в 2014 году Министерство экономического развития Карелия провело внеплановую проверку размещения государственными заказчиками РК планов-графиков размещения заказов на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет. «В ходе проверки были выявлены нарушения, по результатам которых было назначено административное расследование в отношении обвиняемого, – рассказывает издание «Ладога-Сортавала». – Директор, не желая оплачивать административный штраф, переложил ответственность за нарушения на другого сотрудника учреждения. Затем обвиняемый, используя свое служебное положение, дал указание заместителю директора подготовить документы для премирования работника учреждения, привлеченного к административной ответственности, и выплаты ему денежных средств для последующей оплаты штрафа». В результате руководитель дома-интерната (теперь уже бывший) растратил денежные средства учреждения на сумму более 22 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

В Суккозере у местных жителей сгорели электроприборы

В начале сентября в поселке Суккозеро Муезерского района произошло ЧП: когда вечером включили уличное освещение, произошло короткое замыкание, свет в населенном пункте погас. А вскоре выяснилось, что одновременно с этим во многих домах сгорели дорогостоящие приборы бытовой техники. У одного из жителей, например, ущерб составил более 100 тысяч рублей. По данным газеты «Муезерсклес», накануне на территории поселка велись ремонтные работы – специалисты производили замену электропроводов.

В Костомукше появится джиу-джитсу

Уроженцы Костомукши Виталий Инюшкин и Александр Гайнуллин приняли участие в открытом чемпионате Финляндии по бразильскому джиу-джитсу. Сейчас парни живут и тренируются в Санкт-Петербурге. «Тренер по дзюдо Денис Ламченко сообщил, что и в нашем городе в ближайшее время будет развиваться бразильское джиу-джитсу, – рассказывают «Новости Костомукши». – Заниматься смогут мужчины разного возраста, а также девушки и женщины. Особенность этого боевого искусства в том, что человек даже не очень крепкого телосложения, используя определенные приемы, сможет успешно защититься от более сильного противника».

Бывший руководитель отдела Роспотребнадзора пойдет под суд

Алексею Кондратьеву, ранее занимавшему должность руководителя территориального отдела Роспотребнадзора в Костомукше, Муезерском, Калевальском и Суоярвском районах, вручили обвинительное заключение. В ближайшее время его уголовное дело будет направлено в суд. «Кондратьев был задержан 25 сентября прошлого года, а затем арестован судом. Он обвиняется во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями», – напоминает «64 параллель онлайн».

По версии следствия, с августа 2004 по ноябрь 2012 года обвиняемый получал взятки за незаконную выдачу некой фирме санитарно-эпидемиологических заключений. Также он оказывал общее покровительство и содействие в бизнесе этой компании на подконтрольной территории. Сумма полученных взяток – более 900 тысяч рублей.

По деревне Юркостров разгуливает медведь

В деревне Юркостров жители боятся выходить из дома и отправлять детей в школу, так как по улицам разгуливает медведь. Он уже побывал во дворах нескольких домов: сломал яблоню и разворошил улей. А на детской площадке постоянно появляется его помет.

У Клары Ермоловой есть дача в этой деревне, она рассказала нам про косолапого «гостя»:

– Чтобы детям попасть в школу, нужно идти до остановки, но там разгуливают медведи. Они сломали яблоню и таскают черноплодку, залезли в улей к одному из жителей. Мы все очень напуганы и боимся выходить из дома.

Женщина уже позвонила в мэрию, там ее жалобу приняли. Также она связалась с Союзом охотников.

В Костомукше оштрафовали бывших сотрудников ГИБДД

Приговором Костомукшского городского суда бывший начальник Калевальского отдела ГИБДД и его сотрудник признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и организации служебного подлога. Бывшие служители закона заплатят штраф – 130 и 120 тысяч рублей. «В суде установлено, что в сентябре 2015 года начальник вместе со своим подчиненным стали участниками аварии, они врезались в дерево. Желая замять дело, сотрудник уговорил местного жителя взять вину за совершение ДТП на себя, – рассказывает «64 параллель онлайн». – Затем начальник дал указание подчиненному инспектору внести в официальные документы заведомо ложные сведения о совершении правонарушения подысканным «нарушителем». В результате невиновный человек был привлечен к административной ответственности».

В Бесовце из-за антисанитарии закрыли детский сад

Карельские приставы на 30 суток закрыли детский сад № 51 «Чебурашка», расположенный в гарнизоне Бесовец. Там из-за антисанитарии заболели 19 детей! Все они получили острое кишечное отравление.

Судебный пристав-исполнитель вручил руководителю детского садика постановление о возбуждении исполнительного производства, а также предупреждение об уголовной ответственности, в тот же день здание детского сада было опечатано. За эти 30 суток садик должен устранить нарушения требований СанПиНа.

В Костомукше пожарный гидрант случайно закатали в асфальт

На прошлонедельной планерке в мэрии Костомукши заместитель начальника отряда противопожарной службы Сергей Соцков рассказал о том, что при реконструкции пешеходной зоны на улице Октябрьской в районе дома № 11 по улице Героев новенький асфальт уложили прямо поверх подземного пожарного гидранта. Об этом пишет «64 параллель онлайн».

– Теперь придется резать новый асфальт, чтобы разблокировать этот гидрант, – сокрушался Сергей Владимирович.

К ответу призвали директора МКУ СЖА Сергея Белостоцкого. Именно руководимое им учреждение заключало контракт на работы и обязано было контролировать их от начала до конца.

– Да, подрядчик не разметил площадку, и так вот получилось, – ответил Белостоцкий.

– Там рядом детский сад, положено иметь два гидранта в рабочем состоянии, – продолжал Сергей Соцков. Ответ Белостоцкого «порадовал» всех присутствующих:

– Но мы же не повредили его, а просто закатали!

Как пишет издание, теперь асфальт придется вскрывать. Есть надежда, что вскроют его именно там, где находится гидрант.