Общество Министр здравоохранения уверяет, что в Карелии нет проблем с обезболивающими для больных раком

Губерния
№39 (1062) 28.09.2016

Министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян заявил, что проблемы с противоболевой терапией для онкобольных в республике нет.

Случай, когда женщине с неоперабельным раком поджелудочной железы родные не смогли купить обезболивающий пластырь – единственный. Но даже этой пациентке была предложена другая форма обезболивания, от которой та отказалась. Напомним: три недели назад наша читательница Анастасия сообщила, что не знает, к кому обращаться за помощью.

Мама Анастасии неизлечимо больна. Из больницы женщину выписали домой, потому что помочь ей врачи уже не могут, и все, что может сделать Анастасия для мамы, хоть как-то облегчить ужасную боль. Врачи прописали больной женщине наркотические пластыри «Дюрогезик». Но ни в одной аптеке, куда бы Анастасия ни пришла, нужных пластырей нет. И, как нас заверили в «Карелфарме», в ближайшее время не будет.

За три недели ситуация не изменилась, и Анастасия разместила в Интернете петицию «Онкобольным не дают обезболивающих препаратов!»

Сегодня Минздрав республики прокомментировал ситуацию для журналистов.

– Отказа пациентке в противоболевой терапии не было, это задокументировано, – сказал собравшимся Ерванд Хидишян. – Была предложена противоболевая терапия, но иной формы. Инъекцию сделали один раз, а в последующем, по предварительным данным, родственники больной отказались, настаивая на пластырях. Инъекционные препараты в республике были, есть и будут во всех лечебных учреждениях. Пластыри удобны в применении, но вот первый сбой произошел, причину мы выясняем. Препарат имеется в наличии, весь вопрос был только в дозировке – 25 мкг. Она отсутствовала, но это, повторюсь, не означает, что пациентка осталась без терапии. Министр здравоохранения отметил, что за предыдущий период ни одной жалобы в Министерство не поступало, а препарат «Дюрогезик» есть в аптеках. Сейчас в республике 17 000 онкобольных. В противоболевой терапии нуждаются около 4000 человек.

По словам министра, любой из них может обратиться с проблемой противоболевой помощи непосредственно в Министерство, на горячую линию Центра медицины катастроф или в Дом сестринского ухода, специалисты которого готовы оказать помощь в стационаре или выехать на дом.