Общество Роман Максимихин, избивший соседа на парковке, за год выплатил пострадавшему всего 350 (!) рублей

Губерния
№40 (1063) 05.10.2016

Петрозаводчанин Роман Максимихин, в ноябре 2014 года избивший своего соседа из-за парковки, обратился в Сегежский городской суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Он отбыл уже больше половины срока назначенного ему наказания (а приговорили Романа к трем годам лишения свободы в колонии общего режима) и по закону мог рассчитывать на освобождение.

В ходатайстве мужчина указал, что добросовестно относится к труду и учебе, получил специальность в исправительном учреждении, принимал меры по возмещению вреда…

Напомним, что по решению суда Максимихин должен выплатить Ермолаеву в качестве морального вреда 500 тысяч рублей. Известно, что 30 тысяч из этой суммы Роман выплатил пострадавшему еще на стадии следствия. Однако на этом попытки компенсировать вред практически прекратились.

С сентября (когда был вынесен приговор) 2015 года по июль 2016-го Роман Максимихин не возместил Павлу Ермолаеву ни рубля, и только после того, как обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, перечислил потерпевшему 350 рублей. При этом на собственные нужды за первое полугодие текущего года заключенный потратил более 19 тысяч рублей.

Этот момент суд, разумеется, учел при вынесении решения по заявленному ходатайству. Кроме того, судом было учтено «небезупречное» поведение Максимихина в колонии и отсутствие у него поощрений (за добросовестное отношение к труду, активное участие в воспитательных мероприятиях и т.д.). В условно-досрочном освобождении Роману Максимихину отказали.