Политика Карельское УФАС не хочет раскрывать, кто подал жалобу на рекламу Олонецкого молочного комбината из-за запугивания детей

Губерния
№40 (1063) 05.10.2016

Помните историю, когда УФАС собиралось проверить плакат с изображением старшей дочки неформального лидера карельского отделения партии «Яблоко» Василия Попова Василисы на предмет наличия признаков устрашения (запугивания) детей?

После официального запроса ведомство объяснило, что экспертную комиссию все-таки отменили, так как один из ее участников рассказал общественности про это абсурдное заявление. Официальный ответ с информацией об этом пришел нам 19 сентября.

По логике, раз совет не состоится, то теперь полный текст заявления и имя человека, который подал жалобу, можно озвучить.

Почти одновременно с нами Олонецкий молочный комбинат отправил еще один запрос, в котором попросил ознакомиться с самой жалобой и документами, поданными на экспертный совет.

Однако 21 сентября на имя ОМК пришел официальный ответ от УФАС, в котором их просьбу отклонили, так как предоставлять материалы, которые будут выноситься на обсуждение экспертного совета, кому-либо, кроме членов самого совета, УФАС не обязано.

Создается ощущение, что ведомство пытается скрыть данные заявителя по неизвестным нам причинам, ведь, готовя этот ответ, антимонопольщики уже прекрасно знали, что экспертный совет отменен.