Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№40 (1063) 05.10.2016

В Питкяранте ждут петрозаводчанку, «пострадавшую от ювенальной юстиции»

Несколько недель в Карелии довольно бурно обсуждалась история петрозаводчанки Виктории Медведевой, у которой в Финляндии в городе Сейнайоки власти страны изъяли троих детей: 10-летнюю девочку и 5-летних двойняшек. Они были помещены в приют. Потом маме разрешили видеть детей. Затем был суд в Петрозаводске по определению места их жительства. Где именно берет начало эта история, понять довольно сложно: информации много и она довольно противоречивая. Понятно одно: не последнюю роль сыграли взаимоотношения родителей. Газета «Новая Ладога», так же, как и многие СМИ, следившая за развитием ситуации, пишет: «Бывает же такое. Пострадавшая от ювенальной юстиции Финляндии петрозавочанка Виктория Медведева оказалась нашей должницей. Ее фирма АРП «Север» не рассчиталась с нами за реализованную газету. Сумма по исполнительному листу составляет более 160 тысяч рублей. Именно этой гражданке и ее супругу Питкяранта обязана закрытыми и разгромленными киосками печати».

В Костомукше задержали вора-обольстителя

В полицию Костомукши обратилась женщина с заявлением о пропаже телефона. Она рассказала, что познакомилась с мужчиной на улице, а он ее обворовал: приобнял разок, а затем нашел предлог быстро уйти, тихонько утащив из ее кармана телефон. «Полицейские разыскали обольстителя, – пишет «64 параллель онлайн». – Им оказался недавно освободившийся из мест лишения свободы 36-летний мужчина. Он уже дал признательные показания и рассказал, что телефон хотел продать, но не успел».

По данным СМИ, стражи порядка установили причастность задержанного и к другим происшествиям. Две недели назад он похитил деньги из сумочки одной из дам в баре. В другом случае, уже у себя дома, он снял золотые украшения и похитил деньги у уснувшей гостьи. По всем фактам краж возбуждены уголовные дела.

В Пряжинском районе может закрыться медучреждение

Газета «Вперед, Медвежьегорск» сообщает, что в Карелии одним туберкулёзным стационаром может стать меньше, а ряды безработных – больше. Издание ссылается на документ, подписанный координатором местного отделения одной из политических партий. Речь идет об обращении к депутату Законодательного Собрания Карелии с просьбой поднять в парламенте указанный вопрос. «Администрация республиканской психиатрической больницы №1, что находится в Больничном городке п.Матросы Пряжинского района РК, сообщила работникам больницы, что в феврале 2017 года будет закрыто туберкулезное отделение №3 данной больницы», – цитирует издание документ.

В Лахденпохье пляж закрыли от народа

Жители Лахденпохьи обратились к главе района и районному прокурору с просьбой защитить Балиндер (известное место отдыха жителей и гостей города). Десятилетиями, уверяют люди, это место было свободно для доступа к воде. «Там всегда отдыхали жители города и туристы. На Балиндер ежегодно школьники ходили в поход и проводили тур.слеты. Из года в год у жителей города отбирают право подходить к Ладоге в различных местах, вот и Балиндер настигла та же участь, – пишут «Вести Приладожья». – Весь первый пляж на расстоянии примерно 50 метров от воды огорожен до самой Ладоги забором, а на воротах висит замок».