Политика С этим парламентом Карелии жить пять лет

Валерий Поташов
№41 (1064) 12.10.2016

Первое заседание нового карельского парламента, прошедшее 6 октября, обошлось безо всяких сюрпризов: получившая две трети депутатских мандатов «Единая Россия» раздала своим членам почти все руководящие должности, и если бы не острые вопросы немногочисленной оппозиции, которая уместилась в зале заседаний на одном ряду, эта сессия вполне походила бы на праздничное собрание. Присутствовавший на открытии парламентского сезона глава Карелии Александр Худилайнен выглядел триумфатором и объявил с трибуны Законодательного Собрания, что 18 сентября на территории республики состоялся «референдум о продолжении политики преобразований по всем направлениям экономического и социального развития». Правда, губернатор явно поторопился с таким выводом, ведь даже по карельскому закону о референдуме он считается состоявшимся, если в нем приняла участие половина граждан, имеющих право голоса, а явка на парламентские выборы в Карелии составила всего чуть более 39 процентов. К тому же, партийный список «Единой России», который на этих выборах возглавлял Худилайнен, заручился поддержкой лишь трети тех, кто пришел 18 сентября на участки для голосования.

Однако победа кандидатов-единороссов в 17 из 18 одномандатных избирательных округах позволила губернаторской команде получить фактически полный контроль над законодательным органом республиканской власти, чем эта команда решила воспользоваться уже на первом заседании нового депутатского корпуса. Парламентарии еще не успели избрать своего спикера, а член «Единой России» Ольга Шмаеник предложила рассмотреть законодательную инициативу главы Карелии, согласно которой на профессиональной постоянной основе в новом составе Законодательного Собрания могут работать только 17 депутатов – председатель и его заместители, а также руководители профильных комитетов и их замы. Очевидно, что принятие такого закона лишило бы представителей оппозиционных партий возможности трудоустройства в новом карельском парламенте, ведь ни один принципиальный противник губернаторской команды не получил бы руководящую должность в Законодательном Собрании, которое полностью контролируется единороссами. Депутату от «Яблока» Андрею Рогалевичу пришлось напомнить госпоже Шмаеник, что ее предложение противоречит регламенту республиканского парламента, которому прежде необходимо обзавестись своим председателем, и депутат-единоросс не стала настаивать на включении этого вопроса в повестку дня первой сессии.

Его включил чуть позже соратник Шмаеник по «Единой России» Элиссан Шандалович, когда подавляющим большинством голосов депутатов оказался избран новым спикером карельского парламента. Самой Ольге Шмаеник при этом достался пост первого заместителя председателя Законодательного Собрания Карелии. Еще одним вице-спикером республиканского парламента стал единоросс Андрей Мазуровский, правда, в отличие от госпожи Шмаеник известный в Карелии бизнесмен предпочел заниматься законотворческой деятельностью на непрофессиональной основе.

Своеобразной вишенкой на торт нового карельского парламентаризма стало избрание членом Совета Федерации от республики бизнесмена Игоря Зубарева, который сменит в сенаторском кресле бывшего главного «гаишника» страны Владимира Федорова. И такой торт жителям Карелии предстоит поедать ближайшие пять лет.