Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№41 (1064) 12.10.2016

На гербе Питкяранты появится новый символ

Депутаты Совета Питкярантского городского поселения выбрали из предложенных петербургским специалистом по геральдике несколько вариантов официальных символов города: герб, флаг и памятный знак. Правда, цвета и основные символы герба не изменились. Заменили всего один элемент: вместо стрелки компаса на нем теперь будет изображен древний карельский нож – тесак – «весури». «По замыслу автора эскиза, нож-весури будет символизировать собой труд лесорубов и всех, кто связан с лесной отраслью», – рассказывает газета «Новая Ладога».

У жителя Кеми конфисковали продукты

Произошло это на границе с Финляндией на пропускном пункте «Люття». Мужчина вез с собой 21,3 килограмма продуктов, среди которых были сыры, сосиски, масла. «На пункте пропуска ему объяснили, что, согласно закону, он не может везти с собой более пяти килограммов животноводческой продукции, – вещает «Кемский курьер». – Позже в объяснении, в протоколе об административном правонарушении он написал, что не знал этого». В итоге на мужчину завели административное дело и заставили вернуть более 16 килограммов продуктов в Финляндию.

В Пряже открылась выставка керосиновых ламп

Пряжинский этно-культурный центр открыл выставку под названием «История керосиновой лампы». По данным местного издания «Наша жизнь», все желающие теперь могут посмотреть, как выглядели керосиновые и масляные железнодорожные лампы, сделанные в XVIII веке и последующих столетиях.

В Лахденпохье чиновница организовала нелегальную свалку

Издание «Вести Приладожья» рассказывает о том, что бывшая предпринимательница, а ныне чиновница Елена Алипова почти в центре города превратила в свалку 50 соток земли, некогда взятые ею в аренду под стоянку производственного транспорта (а был у нее производственный бизнес, связанный с лесом). В этом году на место захламления (а территория захламлена преимущественно остовами металлических каркасов авто) выезжали и журналисты, и депутаты, и комиссия специалистов. В итоге еще 10 июня чиновнице предписали навести порядок на арендованном участке и соблюдать его дальше. Однако за минувшие месяцы мусора на указанном участке стало только больше.

В Костомукше мопсу досталось от врача

В редакцию газеты «Новости Костомукши» обратилась местная жительница. Она пожаловалась на то, что в ветеринарной клинике ее собаку ни с того ни с сего ударили по морде. «Моему мопсу нужно было подстричь когти, он очень боялся, и я его крепко держала, – приводит слова хозяйки «НК». – Вдруг врач, приблизившись с кусочками к собаке, со всего размаха два раза ударила ее по морде. Я у нее спросила: «За что?». «Она кусается», – заявила доктор.

Когти собаке все-таки подстригли, но осадок в душе хозяйки остался, вот она и обратилась в СМИ. Журналисты издания на сигнал отреагировали и обратились за разъяснениями к врачу. Доктор заверила их, что животное никто не обижал: собака действительно укусила ее за палец, за что получила легонький хлопок по мордашке.

Оказывается, в этом году в ветеринарной клинике Костомукши уже было несколько случаев, когда врачей собаки кусали и пытались напасть.

В Калевале выбрали президента школы

По данным издания «Северные берега», во многих учебных заведениях России осенью проводится игра «Выборы президента школы». Президентом может стать один из обучающихся десятых классов. Кандидаты на указанную должность должны быть общительными, вести активный образ жизни, хорошо учиться, обладать лидерскими качествами и способностью отстаивать не только свои интересы. В Калевальской школе таких ребят оказалось трое. Для них в учебном заведении провели предвыборный совет, на котором кандидаты рассказали о своих программах и ответили на вопросы избирателей. Кроме того, ребята провели агитационную работу – все, как во время настоящих выборов. В голосовании принимали участие ученики с 7 по 11 классы.

В результате президентом школы был избран учащийся 10 «Б» класса Даниил Денисов.