Общество «В армии должны служить образованные люди!»

Губерния
№41 (1064) 12.10.2016

Мы побывали на сборном пункте военного комиссариата, чтобы познакомиться с жизнью призывников. О прошлом и нынешнем призыве нам рассказал Андрей Артемьев, главный комиссар Карелии. Пока в здании пусто, но уже совсем скоро оно наполнится молодыми солдатами.

Про питание

– Сейчас солдаты едят намного лучше. Например, в СССР норма мяса на день была всего 100 граммов, а сейчас 250. В рационе солдат много овощей и фруктов и есть даже растворимый кофе. Первое время, когда служишь в армии, всегда чувствуешь себя голодным из-за больших физических нагрузок, но через пару месяцев полностью привыкаешь.

Когда призывники покидают Петрозаводск, мы даем им пайки, посмотрите, что в них входит. Это как день и ночь по сравнению с тем, что было раньше.

Про прошлый призыв

– Весной из Карелии отправили около 900 призывников. Больше всего из них попадают в сухопутные войска (316). В ВДВ пошли служить 93 жителя Карелии, а в космические войска – 70 человек.

Когда мне говорят, что молодые люди сейчас чаще болеют, я не верю. Ведь у нас есть статистика:

40,4 % призывников получают группу А, 34,6 % – Б и 15,4 % – группу В. То есть почти 90% могут служить в армии с небольшими ограничениями. Всего за прошлый год было пять ошибочных определений группы.

Число уклонистов тоже значительно снизилось. Сейчас их всего 397 человек на всю республику. Причем большая часть – это люди, которые учатся в Санкт-Петербурге. Там у них нет регистрации, а постоянно ездить к нам у них нет возможности.

Про армию и образование

– Сейчас мы стараемся не отправлять в армию людей без образования. В прошлом призыве 47 % имели среднее специальное образование, а 21,8 % – высшее. Конечно, есть единицы людей, которые не окончили даже школу, но мы считаем, что в армии должны служить образованные люди. Сейчас стыдно иметь всего 9 классов образования. Если у человека есть специальность, которая пригодится в армии, он наверняка будет ею заниматься. Сейчас нам требуются водители категории «С» и выше, ребята со свободным английским (они служат в частях специального предназначения). Также в армии можно получить специальность. Например, всего за год выучиться на связиста или получить права на категории «С» и «Е».

Про альтернативную службу

– Сейчас на альтернативную службу идут единицы. Среди вариантов работы – «Почта России» и дома ветеранов. Чаще всего такие ребята остаются в Карелии, так как конкуренции за места почти нет. Иногда бывает, что работодатели на них жалуются. Мое личное мнение – на альтернативную службу идут люди, которые не хотят ни работать, ни служить. Вспомните Куликовскую битву, там был Пересвет и множество других монахов, которые принимали участие в битве наравне со всеми.