Политика Карельские бюджетники написали обращение к председателю правительства России из-за низких зарплат

Губерния
№42 (1065) 19.10.2016

Руководители карельских профсоюзов работников здравоохранения, культуры, государственных учреждений и общественного обслуживания написали обращение к заместителю председателя российского правительства Ольге Голодец из-за низких зарплат и бездействия властей.

В обращении работники рассказали, что сейчас в отрасли складывается плачевная ситуация. 1 июля в России увеличили МРОТ до 7,5 тысячи рублей, но денег на повышение зарплат нашли далеко не все организации. Ни Федерация независимых профсоюзов, ни Минтруд России, ни Валентина Пивненко не смогли помочь работникам. Пока средств в бюджете на повышение зарплат не выделили и не собираются выделять.

Также в обращении напоминают про обещанные изменения в Трудовом кодексе. Законопроект, по которому понятие МРОТ должны были закрепить в законодательстве, а затем поэтапно поднять до прожиточного минимума, так и не приняли.

Профсоюзы работников госучреждений просят об индексации зарплаты работников здравоохранения, культуры, социальной защиты и социального обслуживания населения, пожарных и спасателей и выделении средств на это повышение. Также руководители рескомов просят решить вопрос о выплате северных надбавок работникам бюджетной сферы в полном объеме.