Политика Слишком хорошо жить стали

Губерния
№44 (1067) 02.11.2016

Большинством голосов депутаты карельского парламента снизили размер прожиточного минимума для пенсионеров республики. Теперь он будет 8593 рубля. В 2016 году размер прожиточного минимума составлял 8803 рубля. Между тем именно по величине прожиточного минимума назначаются социальные доплаты к пенсиям жителей Карелии. Они положены тем пенсионерам, размер пенсий которых ниже прожиточного минимума.

– Наши доводы о недопустимости принятия законопроекта, который внесен главой республики, были не услышаны. Нами высказывалось мнение, что представленный документ существенно ухудшает положение пожилых людей и не учитывает такие факторы, как рост жилищно-коммунальных услуг, рост цен на продукты питания и лекарства. Более того, один из депутатов фракции «Единой России» указал на то, что ранее утверждённый размер был завышен. И это завышение произошло из-за ошибок в расчёте со стороны органов федеральной власти. С коллегами фракции «Яблока» готовим депутатский запрос в адрес Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, – рассказал депутат Андрей Рогалевич.

Мы публикуем результаты поименного голосования. Республика должна знать своих «героев». Экономия от снижения прожиточного минимума мизерная – всего 14 миллионов рублей!