Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№44 (1067) 02.11.2016

Изъятие документов мешало получить компенсацию

Родители детей из Кондопоги, отдыхавших в июне текущего года в парк-отеле «Сямозеро», четыре месяца не могли получить положенную им по закону компенсацию за путевки. Тогда из-за случившейся в лагере трагедии смену закрыли на два дня раньше. «В соответствии с постановлением Правительства РК, рассчитывать на компенсацию затрат на летний отдых детей могут те родители (законные представители), которые представят определенный пакет документов, подтверждающих факт отдыха», – рассказывает газета «Авангард».

У кондопожан по объективным причинам полного пакета не оказалось. Как пишет издание, руководствуясь буквой закона, чиновники отказали людям в приеме документов из-за отсутствия в них обратного талона к путевке. Он выдается в конце смены и является подтверждающим документом, свидетельствующим об отдыхе детей по путевке. Причина отсутствия такого талона у родителей детей, отдыхавших в июньскую смену в «Сямозере», печальна. Уже 20 июня, в день трагедии, начались обыски в офисе парк-отеля, все документы были изъяты. Получить их у следственных органов оказалось невозможно, а без этого отрывного талона – отдых «не считается» и компенсация не положена. Несколько месяцев родители детей и профсоюзный лидер ОАО «Кондопога» обивали пороги министерств и писали письма во все инстанции. Проблему удалось решить лишь в октябре.

В Калевале вандалы изрисовали храм

Не прошло и двух недель, как были закончены работы над устройством нового храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» на калевальском кладбище, как объявились вандалы.

Три года возводили церковь. «Все работы были выполнены самими калевальцами и на их же средства. Ведь многим хотелось молиться за своих усопших близких в этом храме и в этом месте, чтобы здесь совершались отпевания, – сообщают «Северные берега». – 9 октября был совершен чин великого освящения храма».

А уже 23 октября многие из тех, кто посетил кладбище в этот день, увидели, что вся церковь изрисована: двери, на которых закреплены православные кресты, окна и стены покрыты синей краской. Вандалов ищут.

Водитель автобуса отправил пенсионерке грубое смс

В Кондопоге все обсуждают письмо пожилой женщины, опубликованное в одном из номеров газеты «Новая Кондопога». Пенсионерка рассказала о ситуации, в которую попала, отказавшись от поездки в Петрозаводск на микроавтобусе. «Водитель, не дождавшись клиентки и не дозвонившись до нее, прислал смс-сообщение с пожеланием «сдохнуть», – рассказывает «НК». Общественность в своем большинстве его не поддержала.

Около Кестеньги нашли боеприпасы

На берегу озера Большое Лагиярви, расположенного недалеко от поселка Кестеньга, сотрудники Пограничного управления Карелии нашли большое количество боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Об этом пишет газета «Новости Костомукши». «При помощи водолазов боеприпасы удалось найти и в самом озере, – рассказывает издание. – Арсенал оказался довольно внушительным: 89 минометных мин калибра 82 мм, одна авиабомба, 12 сосредоточенных тротиловых зарядов, 4 противотанковые и 2 противопехотные мины, 4 ручные гранаты и 13 боеголовок от артиллерийских снарядов».

Все боеприпасы были уничтожены.

Около Вяртсиля задержали сирийцев

Пограничники задержали восемь человек «арабской внешности». Среди задержанных – трое несовершеннолетних. «Арабская» компания, втиснувшись в автомобиль ВАЗ-21099, бодро катила в сторону государственной границы по автодороге Лахденпохья – Сикопохья, – рассказывает «Ладога-Сортавала». – При проверке выяснилось, что они являются выходцами из Сирии, но уже получили российское гражданство и формально проживают в Республике Ингушетия. Позже гости признались, что в наши места прибыли «...с целью незаконного пересечения российско-финляндской границы».

Российских сирийцев отправили обратно в Ингушетию, предварительно оштрафовав за нарушение пограничного режима.